Trend Micro: Обнаружен новый вариант вымогателя Cerber

Trend Micro: Обнаружен новый вариант вымогателя Cerber

Trend Micro: Обнаружен новый вариант вымогателя Cerber

Trend Micro предупреждает о появлении нового варианта вымогателя Cerber, который распространяется, используя многочисленные векторы атак, и имеет переработанную систему шифрования файлов.

Злоумышленники используют различные методы, пытаясь увеличить скорость распространения зловреда, в их число входят электронная почта, наборы эксплоитов и недавно обнаруженные уязвимости (например, в Apache Struts 2). Сама вредоносная программа получила множество улучшений, в том числе возможность обойти защиту с возможностью обучения.

Как полагают эксперты, Cerber генерирует миллионы долларов ежегодного дохода для разработчиков. Благодаря этому, злоумышленникам удается постоянно улучшать свое творение, оснащая его все новыми функциями. Например, новая версия получила дополнительные механизмы защиты от песочниц.

Новый вариант вредоноса распространяется через спам-письма с заархивированным вложением с вредоносным файлом JavaScript (JS) внутри. После анализа нескольких JS-файлов Trend Micro обнаружила, что они выполняют свою вредоносную функцию в три этапа: непосредственно загружают вредоносную нагрузку, создают запланированную задачу для запуска зловреда через две минуты и запускают встроенный сценарий PowerShell.

Использование отложенного выполнения позволяет вымогателю избежать традиционных программ-песочниц, которые имеют механизмы тайм-аутов или ждут окончательного запуска вредоносной программы. Использование PowerShell в этой схеме довольно предсказуемо, учитывая популярность этой техники в последние месяцы.

«Мы уже давно наблюдали, как Cerber переходил к более незаметной тактике заражения. В феврале этого года некоторые варианты этого зловреда начали проверять, установлены ли в зараженной системе какие-либо брандмауэры, антивирусные и антишпионские продукты» - говорят исследователи безопасности.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru