Solar Security выпустила новую версию сканера кода Solar inCode

Solar Security выпустила новую версию сканера кода Solar inCode

Solar Security выпустила новую версию сканера кода Solar inCode

Ее основные преимущества – коробочная интеграция с JIRA, анализ мультиязычных приложений, и модуль бинарного анализа приложений на С/С++. Решение Solar inCode – единственный в мире сканер кода, способный производить статический анализ на уязвимости и НДВ без доступа к исходному коду приложений.

Благодаря собственным исследованиям технологий декомпиляции и деобфускации, Solar inCode 2.3 успешно осуществляет статический анализ .exe- и .dll-файлов, написанных на С/С++ для архитектуры х64 и х86. Эта функциональность Solar inCode 2.3 позволит службе безопасности проверять уровень защищенности используемых в компании приложений даже без доступа к их исходному коду – в случаях с так называемым «унаследованным ПО» или приложениями, разработка которых отдана на аутсорсинг.

«Мы фокусируемся на усилении нашего ключевого конкурентного преимущества – возможности анализировать приложения без доступа к их исходному коду. Очередным шагом в этом направлении стал статический анализ .exe- и .dll-файлов, написанных на С/С++. Мы получали от клиентов много запросов на функциональность, но ввиду специфики языков С/С++ реализовать ее в продукте было достаточно сложно. У нас ушло много времени на исследования и разработку, но итоговым результатом можно гордиться», – рассказывает Даниил Чернов, руководитель направления Solar inCode компании Solar Security.

Если в приложении используется несколько языков программирования, Solar inCode 2.3 автоматически определит их и просканирует приложение как обычно. При этом пользователь может выбрать, сканировать приложение целиком или только часть кода на определенном языке.

Стратегическим направлением разработки Solar inCode является бесшовная интеграция с SDLC – процессом безопасной разработки приложений. Solar inCode 2.3 продолжает движение в этом направлении и предлагает пользователям полноценную коробочную интеграцию с JIRA, одной из наиболее распространенных систем отслеживания ошибок (bug tracking). После сканирования приложения пользователь может сразу же создать задачу по исправлению найденных уязвимостей – прямо через интерфейс Solar inCode.

Новая версия содержит ряд доработок уже имеющейся функциональности: в Solar inCode 2.3 появились новые описания уязвимостей, а также новые правила поиска уязвимостей для уже поддерживаемых языков программирования. Алгоритмы анализа потоков данных при поиске уязвимостей для языка PHP также были дополнительно оптимизированы. Усовершенствования коснулись и интерфейса Solar inCode 2.3: новая функциональность решения отражена в нем таким образом, чтобы логика взаимодействия с пользователем оставалась столь же прозрачной, как и в предыдущих версиях. 

Госзакупки решений для защиты учетных записей выросли почти на 22% за год

По данным аналитики Staffcop и «Контур.Эгида», в 2025 году рынок закупок решений для защиты учетных записей по 44-ФЗ, 223-ФЗ, а также в коммерческом сегменте и малых закупках вырос до 47,58 млрд рублей. Рост в денежном выражении составил 21,9%. В количественном выражении объем увеличился на 16% — до 14,54 тыс. контрактов.

В исследование включены закупки решений для управления доступом, идентификацией и аутентификацией пользователей в государственных и корпоративных ИТ-инфраструктурах.

Речь идет о системах управления цифровыми идентичностями и правами доступа (IAM, IDM, IGA), средствах многофакторной и двухфакторной аутентификации (MFA/2FA), решениях для защиты привилегированных учетных записей (PAM), а также услугах по внедрению и сопровождению таких продуктов.

Рост спроса отмечен во всех сегментах — в госсекторе, коммерческих закупках и малых торгах. По оценке экспертов, это связано с устойчивым повышением интереса заказчиков к решениям в области управления доступом и аутентификации.

Средняя максимальная цена контракта увеличилась на 4,5% — с 3,37 млн рублей в 2024 году до 3,52 млн рублей в 2025 году. При этом в сегменте госзакупок усилилась конкуренция: средний уровень снижения цены составил 27,7% против 25,6% годом ранее.

Темпы роста в этом сегменте превысили динамику ИТ- и ИБ-рынка в целом. Продажи увеличились на 21,9% в денежном выражении и на 16% в количественном, тогда как средний рост ИБ-рынка составил около 10%.

По словам заместителя руководителя продуктовой группы «Контур.Эгида» и Staffcop Юрия Драченина, положительная динамика обусловлена ужесточением требований к защите ИТ-инфраструктуры в государственном и корпоративном секторе, активным внедрением двухфакторной аутентификации и централизованных платформ управления доступом. Дополнительное влияние оказало укрупнение проектов и включение в контракты услуг по внедрению и сопровождению решений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru