Троян помогает киберпреступникам воровать вирусы у своих коллег

Троян помогает киберпреступникам воровать вирусы у своих коллег

Троян помогает киберпреступникам воровать вирусы у своих коллег

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили троянскую программу, которая использует известного шифровальщика Petya для проведения целевых атак на бизнес. Троянец получил название PetrWrap, а его главная особенность заключается в том, что он использует оригинального зловреда без разрешения разработчиков.

Шифровальщик Petya, обнаруженный «Лабораторией Касперского» в 2016 году, — один из наиболее заметных зловредов, распространяемых по модели «вымогатели как услуга» (Ramsomware-as-a-Service, RaaS). Авторы распространяют его через многочисленных посредников, получая часть прибыли. Для того чтобы избежать неавторизованного использования шифровальщика, разработчики вставили в его код несколько защитных механизмов, однако создателям PetrWrap удалось их обойти. При этом новый троянец использует собственные ключи шифрования вместо тех, что применяются в Petya по умолчанию, поэтому для расшифровки данных в случае уплаты выкупа PetrWrap также не требуется помощь авторов оригинального вымогателя.

Разработчики PetrWrap выбрали Petya не случайно. Это семейство вымогателей обладает почти безупречным криптографическим алгоритмом, расшифровать который чрезвычайно сложно. В предыдущих версиях программы был найден ряд ошибок, которые несколько раз позволяли экспертам расшифровывать закодированные файлы, однако с тех пор авторы закрыли почти все уязвимости. Кроме того, после заражения устройства этим вымогателем на заблокированном экране отсутствуют какие-либо упоминания зловреда, что существенно усложняет работу экспертам по кибербезопасности.

«Мы наблюдаем очень интересный процесс: киберпреступники стали нападать друг на друга. С нашей точки зрения, это признак растущей конкуренции между различными группировками. Отчасти это хорошо, ведь чем больше времени злоумышленники проводят в борьбе друг с другом, тем менее организованными и эффективными будут их атаки и они сами, — прокомментировал Антон Иванов, старший антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского». — В случае с PetrWrap нас беспокоит тот факт, что троянец-шифровальщик используется для целенаправленных атак. Это не первый подобный случай и, к сожалению, наверняка не последний. Мы настоятельно рекомендуем компаниям уделять максимальное внимание защите сетевой инфраструктуры от этого типа угроз, иначе последствия могут быть катастрофическими».

Для защиты организации от целенаправленных атак «Лаборатория Касперского» рекомендует предпринять ряд мер.

  • Сделайте резервную копию всех данных, которую можно будет использовать для восстановления файлов в случае атаки.
  • Используйте защитное решение с технологией детектирования по поведению. Она определяет троянцев любого типа, анализируя их действия в атакованной системе. Это позволяет обнаруживать даже ранее неизвестные зловреды.
  • Проведите комплексную оценку информационной безопасности сети (аудит, тестирование на проникновение, GAP-анализ), чтобы обнаружить и закрыть все лазейки, которыми могут воспользоваться злоумышленники.
  • Пользуйтесь внешней экспертной оценкой: консультация авторитетных вендоров поможет предвидеть вектор будущих атак.
  • Проведите тренинг по кибербезопасности для сотрудников. Особое внимание стоит уделить инженерно-техническому персоналу, его осведомленности об атаках и угрозах.
  • Обеспечьте защиту как внутри периметра корпоративной сети, так и снаружи. В правильной стратегии безопасности значительные ресурсы выделяются на обнаружение атак и реагирование на них до того, как они достигнут критически важных объектов.

Мошенники присылают россиянам Android-смартфоны со встроенным шпионом

Компания Эфшесть/F6 рассказала о необычной мошеннической схеме, которую начали использовать злоумышленники против клиентов российских банков. Речь идёт об Android-трояне LunaSpy — шпионской вредоносной программе, которая в одном из случаев попала к жертве не через ссылку или файл, а сразу вместе со смартфоном.

По данным специалистов Эфшесть/Эфшесть/F6, в феврале и марте 2026 года удалось зафиксировать около 300 таргетированных атак с использованием LunaSpy.

Это уже  вполне таргетированные атаки, в которых злоумышленники заранее готовят устройство и затем убеждают человека начать им пользоваться.

Сам LunaSpy — это шпионский софт для Android с богатой функциональностью. Он может перехватывать управление камерой и микрофоном, записывать экран и собирать данные с устройства. Заражённый смартфон в руках жертвы превращается в удобный инструмент тотального наблюдения.

Схема атаки выглядит особенно неприятно именно из-за своей подачи. Сначала злоумышленники используют социальную инженерию, а затем внушают человеку, что доставленный ему смартфон якобы обеспечит повышенную безопасность и конфиденциальность. На деле всё наоборот: вредоносная программа уже установлена заранее, а нужные разрешения для её работы, по сути, готовы ещё до того, как пользователь начинает пользоваться устройством.

 

В исследованных образцах LunaSpy маскировался под якобы антивирусное решение System framework, хотя, как отмечают в Эфшесть/F6, названия могут меняться.

У трояна есть механизмы самозащиты, которые мешают его удалить. Например, если пользователь открывает окно удаления приложения, под которым скрывается зловред, LunaSpy может сам нажать системную кнопку «Назад» и одновременно отправить уведомление на сервер злоумышленников.

 

Любые действия жертвы, которые могут помешать преступникам, тоже могут быть замечены заранее. С учётом возможностей LunaSpy по шпионажу за экраном, микрофоном и камерой социальная инженерия становится ещё опаснее: злоумышленники буквально получают больше контекста о том, что делает человек, и могут точнее направлять его действия. В исследованном устройстве специалисты также нашли мессенджер на базе протокола Matrix, через который преступники поддерживали контакт с жертвой.

Как отметил руководитель департамента Эфшесть/F6 по противодействию финансовому мошенничеству Дмитрий Ермаков, такие атаки открывают новый потенциальный вектор мошеннических схем: доставка вредоносной программы вместе с уже подготовленным устройством. По его словам, если этот подход начнёт развиваться, у злоумышленников появится ещё больше возможностей для скрытого контроля над смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru