Эксперты Google опять описали еще неисправленную уязвимость в Windows

Эксперты Google опять описали еще неисправленную уязвимость в Windows

Эксперты Google опять описали еще неисправленную уязвимость в Windows

Google Project Zero вновь раскрыл подробности уязвимость в Windows до того, как компании Microsoft удалось устранить ее. Project Zero дает компаниям 90 дней после того, как сообщит им о найденных брешах в безопасности, если компания не устранит их в течение этого периода, подробности уязвимости будут раскрыты.

В этом случае уязвимость позволяет злоумышленникам получить доступ к памяти, используя EMF-метафайлы – инструмент, реализованный в библиотеке Windows Graphics Component (gdi32.dll), он помогает приложениям использовать графику.

Эксперты Google, обнаружившие этот недостаток, в прошлом не раз обращали внимание Microsoft на аналогичные уязвимости. По их мнению, обновление под идентификатором MS16-074 полностью не устраняет некоторые бреши, благодаря которым можно получить доступ к памяти. По заявлениям исследователей, Microsoft получили информацию 16 ноября 2016 года.

Таким образом, спустя некоторое время эксперты раскрыли подробности уязвимости, подробно описав ее на странице проекта Project Zero.

Стоит, отметить, что Microsoft не нравится такая политика. В ноябре 2016 года компания обвинила экспертов в том, что они помогают злоумышленникам, публикуя подробности об обнаруженных уязвимостях.

Подпишитесь на новости

Мошенники заманивают семьи участников СВО на фальшивый концерт

Билет на концерт, которого нет, стал приманкой для запугивания родственников участников СВО. Мошенники создали минимум 11 сайтов от имени вымышленного «Комитета по делам семей участников СВО». Вместо приглашения посетителям показывают спектакль о якобы украденных данных.

Схему раскрыла F6 совместно со специалистами Минобороны России. На страницах рекламируют концерт-награждение 7 ноября.

Дата и время есть, а адреса нет, якобы в целях безопасности. По версии исследователей, такая секретность позволяет использовать одну приманку для людей из разных регионов.


После нажатия «Скачать билет» сайт запрашивает доступ к камере. Затем независимо от ответа пользователя имитирует выгрузку паспортных данных и кредитной истории, регистрацию электронной подписи и сканирование лица. Также показывается имитация скачивания подозрительного APK-файла.


Ключевой момент: показанная анимация не доказывает, что сайт действительно получил перечисленные сведения. По оценке экспертов, задача — убедить человека, что он уже взломан, а затем использовать страх для вымогательства или принуждения к противоправным действиям.


Как именно ссылки доставляют потенциальным жертвам, достоверно не установлено. Опасные ресурсы блокируют, но схема может переехать на новые домены.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru