В 2016 году число Android-вымогателей выросло на 50%

В 2016 году число Android-вымогателей выросло на 50%

В 2016 году число Android-вымогателей выросло на 50%

Вирусная лаборатория ESET подготовила отчет об актуальных угрозах для смартфонов и планшетов на Android. Тренд 2017 года – распространение программ-вымогателей для этой платформы.

По данным статистики облачной системы ESET LiveGrid®, в 2016 году число вымогателей, ориентированных на Android-устройства, увеличилось на 50% в сравнении с 2015 годом. Наибольший всплеск отмечен в первой половине года.

По оценке ESET, среди вредоносных программ данного типа преобладают «полицейские» вымогатели. Они блокируют экран устройства; требование выкупа имитирует официальное сообщение о блокировке за просмотр порноконтента, распространение нелицензионного ПО и другие подобные «нарушения».

Помимо этого, киберпреступники совершенствуют шифрование и дорабатывают методы маскировки вредоносного функционала вымогателей.

 

 

 

Операторы Android-вымогателей переключают внимание с Восточной Европы на США. Кроме того, в 2016 году программы этого типа были активны и в Азии. В частности, в последние 12 месяцев число обнаружений мобильного вымогателя Jisut с требованием выкупа на китайском языке выросло вдвое.

ESET рекомендует Android-пользователям загружать мобильные приложения только с официальных площадок, предварительно изучая отзывы, и защитить смартфоны и планшеты современным антивирусным ПО.

Вместо Siri: Apple встроит в iOS и macOS полноценный чат-бот на Gemini

В следующем «крупном» релизе своих операционных систем — как настольных, так и мобильных — Apple планирует заменить голосового помощника Siri на чат-бота Campos, основанного на модели Gemini и доработанного под экосистему компании. За использование платформы Google, по данным источников, получила от Apple более 1 млрд долларов.

О планах компании сообщил журналист Bloomberg Марк Гурман. По его информации, которая традиционно опирается на инсайды внутри Apple, Siri могут заменить на полноценного ИИ-чат-бота уже к концу текущего года.

Такое решение, как отмечает Гурман, стало ответом на продолжающуюся ИИ-гонку, в которой Apple в последние годы заметно отстала от ключевых игроков рынка.

Новый бот получит стандартный набор возможностей современных ИИ-ассистентов: веб-поиск, генерацию изображений, помощь при написании кода и анализ загруженных файлов. При этом он будет глубоко интегрирован в систему — сможет анализировать содержимое открытых окон, а также использовать пользовательские данные, хранящиеся локально на устройстве и в облаке.

Вызывать чат-бота можно будет не только голосом, как это происходит с Siri, но и с помощью боковой кнопки. Кроме того, пользователи смогут «общаться» с ним в текстовом формате — возможность, отсутствие которой долгое время оставалось одним из главных поводов для критики Siri.

По данным источников Марка Гурмана, анонс нового чат-бота запланирован на июнь, а его официальный запуск ожидается в сентябре.

При этом сама Siri продолжает развиваться. Так, в iOS 26 у неё появились функции автоответчика, включая обработку вызовов с незнакомых номеров. По информации Bloomberg, в апреле Siri также получит ещё одно крупное обновление с расширенным набором возможностей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru