Android-вымогатель Charger требует выкуп за SMS и контакты

Android-вымогатель Charger требует выкуп за SMS и контакты

Специалисты компании Check Point обнаружили в официальном каталоге приложений Google Play нового мобильного вымогателя, получившего имя Charger. Малварь была найдена в приложении EnergyRescue. Зараженное приложение похищало контакты и SMS-сообщения пользователя, а затем запрашивало права администратора.

Если жертва давала свое разрешение, Charger блокировал устройство и отображал сообщение с требованием выкупа. Интересно, что злоумышленники, похитившие личные данные жертвы, угрожают, что если выкуп не будет оплачен, то конфиденциальные данные будут проданы на черном рынке, а после их используют для рассылки спама, банковских преступлений и так далее. Мошенники уверяют, что если заплатить им, с похищенной информацией ничего не случится, но, разумеется, нет никаких причин верить им на слово. Операторы малвари явно пытаются запугать жертву, злоупотребляют CpasLock’ом и утверждают, будто в их распоряжении оказался непросто список контактов, но и данные от аккаунтов пользователя в социальных сетях, информация о его банковских картах и счетах. В последнее время эксперты называют такую малварь, которая вымогает деньги и сыплет пустыми угрозами, doxware.

Исследователи Check Point отмечают, что Charger отличается от других похожих вредоносов. Те полагаются в своей работе на дропперы: загруженное из Google Play приложение, как правило, являет дроппером, то есть не содержит почти никакой вредоносной функциональности, лишь запрашивает у жертвы права администратора. И лишь после повышения прав на зараженный девайс загружается основная малварь.

 

 

Charger, по словам экспертов, содержит основной вредоносный код с самого начала, но его авторы приняли другие меры предосторожности. Так, малварь загружает код динамически, из зашифрованных источников. Также код наводнен бессмысленными командами, которые были добавлены туда нарочно, чтобы усложнить работу ИБ-специалистам и скрыть настоящие команды. Плюс все строки двоичных массивов зашифрованы, и малварь внимательно проверяет, не пытаются ли ее запустить на эмуляторе, пишет xakep.ru.

Исследователи сообщают, что Charger не атакует пользователей из России, Белоруссии и Украины. По мнению специалистов, таким образом авторы вредоноса защищаются от уголовного преследования в родных странах или возможной экстрадиции.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Кампания SteganoAmor атаковала 320 организаций с помощью стеганографии

Киберпреступная группировка TA558 запустила новую волну атак, в которых вредоносный код прячется в графическом изображении (стеганография). Кампанию назвали SteganoAmor.

Стеганография — относительно популярный трюк в среде хорошо подготовленных киберпреступников. Эта техника позволяет атакующим прятать данные внутри безобидных с виду файлов.

В случае грамотной реализации злоумышленникам удаётся усыпить бдительность не только целевого пользователя, но и установленных защитных программ.

TA558 активна с 2018 года, участники этой группы известны атаками на организации сферы путешествий и туризма. Последняя кампания, на которую обратили внимание специалисты Positive Technologies, отмечается использованием стеганографии.

Исследователи зафиксировали более 320 новых кибератак, затронувших компании по всему миру.

Всё начинается с письма, содержащего вложение в формате Excel и Word. В случае запуска этого аттача вредоносный документ будет пытаться эксплуатировать уязвимость под идентификатором CVE-2017-11882. Это старая брешь, позволяющая запускать вредоносный код без взаимодействия с пользователем.

Поскольку Microsoft выпустила соответствующий патч ещё в 2017 году, перед нами очередное напоминание о важности своевременной установки обновлений софта. Сам вредоносный документ, фигурирующий в SteganoAmor, выглядит так:

 

Чтобы снизить риски блокировки отправленных писем, злоумышленники воспользовались взломанным SMTP-сервером. Если на атакованном компьютере не установлен патч для CVE-2017-11882, эксплойт загружает скрипт Visual Basic Script (VBS), а последний — получает изображение в формате JPG, в которое вставлен зашифрованный base-64 пейлоад.

 

В результате жертва получает на устройство одну из следующих вредоносных программ:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru