Вымогатели-шифровальщики переключились на незащищённые СУБД MongoDB

Вымогатели-шифровальщики переключились на незащищённые СУБД MongoDB

Вымогатели-шифровальщики переключились на незащищённые СУБД MongoDB

В Сети зафиксирована новая атака на серверы с СУБД MongoDB, доступные без аутентификации. Выявлено около 2000 поражённых систем, на которых имеющиеся данные были удалены, а в БД добавлена таблица "WARNING_ALERT", содержащая запись с требованием выплатить 0.2 или 0.5 Bitcoin ($200 или $550) за восстановление информации.

В сообщении утверждается, что данные зашифрованы, но на деле они просто удалены. При этом, в некоторых случаях в логе зафиксирован экспорт данных перед удалением.

 

 

Среди поражённых оказались конфигурации MongoDB, доступные для сетевых соединений извне и не использующие аутентификацию доступа. Подобная особенность связана с тем, что до версии 3.0 в MongoDB по умолчанию предлагались настройки, подразумевающие присоединение ко всем сетевым интерфейсам без включения аутентификации. В MongoDB 3.0 по умолчанию была осуществлена привязка к localhost, но многие системы, обновившиеся с MongoDB 2.x, сохранили прежние настройки в конфигурации, а привязка к внешним сетевым интерфейсам осталась незамеченной. Например, до сих пор остаётся открыта база одного из крупных операторов сотовой связи c данными о звонках абонентов, содержащая более 853 миллиардов записей, пишет opennet.ru.

Если раньше подобная беспечность приводила к утечке данных, например данный способ использовался для захвата учётных записей 13 миллионов пользователей программы MacKeeper, то теперь злоумышленники перешли к применению шантажа, надеясь заработать на серверных системах с ненадлежащим резервным копированием (расчёт сделан на то, что проблема будет выявлена администраторами после праздников, а за выходные резервные копии с реальными данными могут быть вытеснены новыми резервными копиями).

С проблемой уже столкнулось одно из учреждений здравоохранения США, у которого оказался блокирован доступ к 200 тысячам записям пациентов. Всем администраторам MongoDB рекомендуется проверить привязку к сетевым интерфейсам, заблокировать внешний доступ к сетевому порту 27017 и включить доступ с применением аутентификации (запуск с "--auth" или добавление в настройки "security.authorization"), который не активирован по умолчанию. 

В Госдуме предупреждают о высокой активности мошенников по теме налогов

Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Каплан Панеш сообщил о заметном росте активности мошенников, которые все чаще эксплуатируют налоговую тематику. Как правило, злоумышленники заманивают жертв на фишинговые страницы, требуя оплатить якобы имеющуюся задолженность или обещая возврат НДС и переплат.

Об этом парламентарий рассказал в комментарии ТАСС. По его словам, мошенники активно пользуются тем, что многие граждане плохо представляют, как на самом деле устроена работа налоговых органов.

Чаще всего под прицел попадают самозанятые, индивидуальные предприниматели и владельцы имущества — именно эти категории граждан регулярно взаимодействуют с ФНС. Однако, как подчеркнул Каплан Панеш, жертвами могут стать и обычные граждане, инвесторы и предприниматели.

Конечной целью злоумышленников являются не только деньги, но и любые потенциально ликвидные данные — от учетных записей до платежных реквизитов.

«Мошенники используют самые разные методы — от массовых рассылок до личных визитов, чтобы создать у человека ощущение срочности и страха перед возможными последствиями. Один из самых распространенных инструментов — фишинговые письма и сообщения в мессенджерах», — предупреждает Каплан Панеш.

Обычно такие сообщения маскируются под уведомления от налоговых органов о перерасчете, долгах или необходимости срочно подать декларацию. В тексте содержится ссылка для “уточнения данных” или внесения оплаты, которая ведет на поддельный сайт, внешне почти не отличимый от официального. Все введенные там логины, пароли, данные банковских карт или коды подтверждения из СМС сразу попадают к злоумышленникам.

Особую опасность, по словам депутата, представляют схемы, связанные с возвратом НДС или получением компенсаций. В таких случаях мошенники могут навязывать оплату дополнительных услуг — например, «помощь юристов» или сопровождение оформления выплат.

«Еще одна распространенная тактика — телефонные звонки. Мошенник, представляясь инспектором ФНС, сообщает, что от работодателя якобы не поступили сведения о доходах, и угрожает крупными штрафами. Затем под предлогом помощи с “электронным запросом” или записи на прием он просит продиктовать одноразовый код из СМС. На самом деле это код для сброса пароля от личного кабинета на Госуслугах», — поясняет Каплан Панеш.

Иногда злоумышленники идут еще дальше и приходят с личными визитами в организации. В таких случаях они действуют особенно напористо, предлагая оплатить «задолженность» прямо на месте. Однако, как напомнил депутат, реальные сотрудники ФНС никогда так не работают: официальные требования об уплате налогов, уведомления и вся критически важная информация направляются исключительно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или через Госуслуги.

Как предупреждает сама налоговая служба, мошеннические атаки с использованием налоговой тематики традиционно резко учащаются перед 1 апреля и 1 декабря. При этом в последнее время все чаще целью таких схем становится именно перехват платежных реквизитов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru