ESET запустила Threat Intelligence для предупреждения о целевых атаках

ESET запустила Threat Intelligence для предупреждения о целевых атаках

ESET представляет новый сервис для корпоративных клиентов – ESET Threat Intelligence. Сервис предоставляет статистику о новых угрозах и помогает прогнозировать целевые атаки, помогая организациям адаптироваться к меняющемуся киберландшафту.

По данным IDC, к концу 2016 года ущерб мировой экономики от киберпреступности достигнет 650 млрд долларов, к 2020 году – превысит 1 трлн. ESET предлагает компаниям инструмент для управления бизнес-рисками, предотвращения угроз и повышения эффективности средств защиты.

«Таргетированные и АРТ-атаки, угрозы нулевого дня и ботнеты – компаниям сложно предсказать вектор атаки, опираясь только на внутреннюю информацию, – комментирует Джеронимо Варела, директор по продажам ESET. – Новый сервис ESET Threat Intelligence предлагает исследования и опыт ESET, чтобы ИБ-специалисты могли дополнить картину киберландшафта и ликвидировать разрыв между информацией собственной сети и реальностью».

Сервис ESET Threat Intelligence включает следующие опции:

  • Отчет о целевых вредоносных программах: в основе отчета критерии, заданные пользователем, которые позволяют распознать готовящуюся или уже реализуемую целевую атаку.
  • Отчет об активности ботнетов: регулярно предоставляет количественные данные о семействах ботнет-программ, активность которых отслеживают аналитики ESET.
  • Анализ сэмплов: пользователи могут загружать файлы или хеши на проверку и получать отчеты.
  • Поставка данных: сервис разработан для интеграции в SIEM-системы, чтобы обеспечить дополнительный уровень защиты. Интеграция позволит, в частности, соотносить логи, поступающие в систему от разных сетевых устройств, с данными ESET Threat Intelligence.
  • Отчет о фишинге: отчет содержит данные о фишинговых письмах в корпоративной почте на базе критериев, заданных пользователем.
  • Панель управления: обеспечивает обзор основных событий. 
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru