Злоумышленники научились подделывать уведомления браузера Microsoft Edge

Злоумышленники научились подделывать уведомления браузера Microsoft Edge

Злоумышленники научились подделывать уведомления браузера Microsoft Edge

Злоумышленники открыли новый способ использования браузера Microsoft Edge для отображения предупреждающий, выглядящих как легитимные. Недостатки существуют в протоколах браузера ms-appx: и ms-appx-web:, которые Edge использует для предупредительных сообщений при обнаружении фишинга или вредоносных сайтов.

Когда Edge подозревает, что сайт вредоносный, он окрашивает его в красный цвет с помощью функции, называемой "SmartScreen". Исследователь в области безопасности Мануэль Кабальеро (Manuel Caballero) говорит, что мошенники могут создавать предупреждения, которые заменяют работу SmartScreen и указывают на то, что сайт заражен.

«Когда мы помещаем номер, похожий на телефонный, ссылка автоматически создается таким образом, что пользователь может позвонить нам одним нажатием кнопки - очень удобно для мошенников» - говорит Кабальеро.

Кабальеро обнаружил, что в адресную строку можно подставить URL вида ms-appx-web://microsoft.microsoftedge/assets/errorpages/PhishSiteEdge.htm.

window.open("ms-appx-web://microsoft.microsoftedge/assets/errorpages/BlockSite%2ehtm?"+ "BlockedDomain=facebook.com&Host=Technical Support Really Super Legit CALL NOW\:"+ "800-111-2222#http://www.facebook.com");

Этой ошибки можно было бы избежать путем изменения одного символа в URL и отображаемый адрес был бы легитимный.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru