Microsoft Edge превзошел другие браузеры в тестах на защищенность

Microsoft Edge превзошел другие браузеры в тестах на защищенность

Браузер Microsoft Edge показал самый высокий процент блокировки методов, использующих социальную инженерию (SEM) и фишинг-атак по сравнению с Google Chrome и Mozilla Firefox.

Компания NSS Labs, специализирующаяся на тестированиях безопасности продуктов провела два глобальных испытания, чтобы проверить, насколько эффективно веб-браузеры могут блокировать современные угрозы. 

Тесты были проведены в период с 26 сентября по 9 октября 2016 года, для них использовались 220 918 ссылки с социальной инженерией и 78 921 фишинговая ссылка. Версии браузеров были взяты следующие: Google Chrome версии 53.0.2785, Microsoft Edge 38.14393.0.0 и Mozilla Firefox версии 48.0.2. Эти браузеры были протестированы на Windows 10 Enterprise версии 1607.

Наилучший результат при блокировании социальной инженерии показал Microsoft Edge, заблокировав 99,0%, затем идет Google Chrome с 85,8% и Mozilla Firefox с 78,3%. Edge использует для URL-фильтрации SmartScreen и репутацию приложений (App Rep), Chrome и Firefox используют систему под названием Download Protection.

В случае с блокированием вредоносных программ, Edge опять вырвался вперед с 98,7%, за ним Chrome с 92,8% и потом Firefox с 78,3%.

Когда дело доходит до фишинговых атак, Microsoft Edge показал результат в 91,4%, Chrome 82,4% и Firefox 81,4%. В среднем, в этом году каждый месяц было зарегистрировано появление 145 581 новой фишинговой кампании, что делает способность браузера блокировать их очень важной функцией.

Почти одна треть всех пользователей Интернета стали жертвами социальной инженерии, что делает эту угрозу одной из наиболее важных сегодня. Как частные лица, так и предприятия находятся под угрозой, так как всегда есть возможность утечки конфиденциальной информации. В свою очередь и фишинговые атаки становятся все более изощренными и их становится все труднее обнаружить.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru