Google перестала доверять сертификатам WoSign и StartCom

Google перестала доверять сертификатам WoSign и StartCom

Google перестала доверять сертификатам WoSign и StartCom

В понедельник Google объявили о том, что они более не доверяют сертификатам от WoSign и StartCom из-за их неспособности поддерживать высокие стандарты, ожидаемые от них центрами сертификации.

Google присоединяется к компаниям Apple и Mozilla, они также приняли решение об отзыве доверия к сертификатам WoSign и StartCom. Это решение было принято после того, как китайский центр сертификации и его дочерняя компания были вовлечены во множество инцидентов с января 2015 года. Вышеупомянутые компании в основном недовольны тем, что сертификаты были сделаны задним числом для обхода ограничений, а также тем, что WoSign умолчали о приобретении дочерней компании StartCom.

«Мы пришли к выводу, что все инциденты, в которые был вовлечен этот центр сертификации, указывают на несоответствующий подход к безопасности и на невыполнение обязанностей, которые предъявляются к публичным центрам сертификации» - говорит сотрудник Google Эндрю Уолли.

Chrome версии 56 уже не будет доверять сертификатам WoSign и StartCom, выпущенным после 21 октября. Однако сертификатам, выпущенным ранее, которые не имеют нареканий и используются на определенных доменах, браузер все еще будет доверять во избежание различного рода конфликтов.

«С каждым выпуском новых версий Chrome мы будем исключать сертификаты этого центра из доверенных. Это сделано для того, чтобы у сайтов было время перейти на другие сертификаты» - объяснил Уолли.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru