Злоумышленники используют имитацию взлома для кражи учеток Telegram

Злоумышленники используют имитацию взлома для кражи учеток Telegram

Злоумышленники используют имитацию взлома для кражи учеток Telegram

Компания F6 выявила новую фишинговую схему кражи аккаунтов пользователей Telegram. В качестве приманки злоумышленники используют сообщение о якобы взломе чата и его «переезде» на новую площадку. Активность зафиксирована в крупных чатах — домовых и ЖК, университетских, посвящённых тематике СВО, поиску работы, покупкам на маркетплейсах и классифайдах.

О новой схеме сообщило РИА Новости со ссылкой на F6.

«В открытых чатах, насчитывающих от 1000 до более чем 100 тысяч пользователей, мошенники публикуют предупреждения о якобы взломанных аккаунтах участников, от имени которых распространяется фейковая информация. Далее в том же сообщении говорится, что администратор или модератор чата потерял доступ к своему профилю, поэтому чат якобы “переезжает на новое место”. Пользователям предлагают перейти по ссылке, обычно скрытой под фразой “Перейти в новый чат”», — описала схему Анастасия Князева.

После перехода по ссылке пользователь попадает в бот, который просит ввести пятизначный код «для подтверждения личности». На деле этот код используется для привязки нового устройства к аккаунту Telegram. Если профиль не защищён «облачным паролем», злоумышленники получают к нему полный доступ.

В результате они могут действовать от имени пользователя и просматривать всю историю переписки. Кроме того, с захваченного аккаунта рассылаются новые сообщения о «переезде», что позволяет масштабировать атаку.

Спустя некоторое время злоумышленники могут заблокировать основное устройство владельца аккаунта, получив возможность читать даже закрытые и служебные чаты. При этом, как отмечают в F6, фишинговые ссылки «живут» недолго, что затрудняет их оперативную блокировку.

Несколькими днями ранее F6 предупреждала о злонамеренных ботах, которые под предлогом «ускорения» Telegram похищали аккаунты и распространяли зловред.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru