Хакеры атаковали предприятия российской оборонки

Хакеры атаковали предприятия российской оборонки

Хакеры атаковали предприятия российской оборонки

Исследователи из американской компании Palo Alto Networks обнаружили возобновление кибератак на крупные предприятия в России и других русскоязычных странах, целью которых является добыча информации.

Одной из целью хакеров стал Научно-производственный центр «Вигстар». Это государственное предприятие, которое входит в состав концерна «Системы управления» Объединенной приборостроительной корпорации «Ростеха».

«Вигстар» - оборонное предприятие, занятое созданием радиотехнических систем, комплексов и средств связи специального и гражданского назначения. Известны выпускаемые предприятием системы спутниковой связи; комплексы спутниковой связи наземного, корабельного, авиационного, железнодорожного и автомобильного базирования; аппаратно-программные комплексы обработки информации для ретрансляторов спутников связи и т.п.

По словам представителей Palo Alto Networks, атаки возобновились в августе 2015 г. А к октябрю 2015 г. их количество достигло рекордного значения, после чего интенсивность снизилась. Злоумышленники используют похожие эксплойты и векторы атаки и те же командно-контрольные серверы, что и во время прошлогодней кампании Roaming Tiger. Однако на этот раз вместо троянов семейства PlugX хакеры пользуются новым инструментом, которому аналитики дали название BBSRAT, передает cnews.ru.

Способ заражения

По крайней мере в одном из случаев, по словам экспертов, хакеры заражают компьютеры жертв путем рассылки электронного письма с прикрепленным зараженным файлом в формате Microsoft Word, который, для установки BBSRAT, использует уязвимость в Microsoft Office под номером CVE-2012-0158.

Кампания Roaming Tiger

Словосочетание Roaming Tiger было применено разработчиком антивирусов Eset для обозначения кампании по проведению хакерских атак на крупные предприятия России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Украины и Узбекистана в 2014 г. Как тогда удалось выяснить аналитикам, злоумышленники использовали для взлома компьютеров трояны семейства PlugX. Тогда же стало известно, что командно-контрольные серверы атакующих находятся по китайским IP-адресам.

В России обкатывают новый DDoS-ботнет мощностью свыше 2,5 Тбит/с

Российский интернет столкнулся не с очередной волной DDoS, а с генеральной репетицией чего-то куда более серьезного. Специалисты StormWall сообщили о серии необычных атак, мощность одной из которых достигла 2,56 Тбит/с при интенсивности 1 млрд пакетов в секунду.

По мнению экспертов, за атаками стоят не случайные хакеры, а хорошо подготовленная команда, которая тестирует новый ботнет или инструменты для будущих масштабных операций.

Главная особенность кампании — атакующие не ограничиваются классическим UDP-флудом. Они одновременно имитируют легитимный пользовательский трафик, создают полноценные TCP-соединения и на лету меняют параметры пакетов, пытаясь подобрать комбинации, способные обойти защиту.

В StormWall отмечают, что злоумышленники быстро адаптируются к действиям защитников. После того как специалисты заблокировали их мониторинговые проверки, атакующие оперативно изменили тактику и продолжили атаки уже по новым сценариям.

Еще одна странность — отсутствие привычной цели. Хакеры не требуют выкуп и не заявляют политических мотивов. Под удар попадают самые разные организации: игровые проекты, хостинг-провайдеры, телеком-операторы и корпоративные сети.

По словам CEO и сооснователя StormWall Рамиля Хантимирова, происходящее больше напоминает стресс-тестирование инфраструктуры перед более серьезной кампанией.

Заодно изменилась и география ботнета. Если раньше основная активность фиксировалась из Бразилии и Индии, то теперь источники трафика обнаружены в России, США, Германии, Нидерландах, Ираке, Азербайджане, Казахстане, Мексике и ряде других стран. По оценкам аналитиков, ботнет может объединять самые разные устройства — от IoT-камер до серверов и сетевого оборудования.

В StormWall предупреждают, что нынешняя волна может быть лишь началом. Если злоумышленники доведут технологию имитации легитимного трафика до совершенства, отличить DDoS-атаку от обычных пользователей станет значительно сложнее, а эффективность традиционных методов фильтрации заметно снизится.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru