Безопасный режим Windows может использоваться для хищения данных

Безопасный режим Windows может использоваться для хищения данных

Безопасный режим Windows может использоваться для хищения данных

Специалисты компании CyberArk рассказали, что безопасный режим в системах семейства Windows (включая Windows 10) может использоваться злоумышленниками, как один из векторов атак. К примеру, с помощью безопасного режима очень удобно похищать учетные данные или отключить защитные системы.

Описанные аналитиками CyberArk сценарии обусловлены не наличием каких-либо уязвимостей в системе, по сути, это лишь гипотетические варианты развития атаки. При этом описанные сценарии подразумевают, что атакующий уже проник в систему и скомпрометировал ее, получив привилегии администратора.

Исследователи пишут, что подобные атаки возможны в первую очередь за счет того, что в Windows приложениям разрешено принуждать пользователя к перезапуску системы, и при этом тайно перезагружать ее безопасном режиме. Сам безопасный режим, разумеется, интересен потенциальному злоумышленнику тем, что никакие сторонние приложения не запускаются вовсе, в том числе и антивирусные продукты. Так, в безопасном режиме атакующий может безболезненно внести изменения в реестр, «обезвредив» антивирусное ПО. Если бы система функционировала в штатном режиме, это неминуемо привело бы к срабатыванию защитных систем, пишет xakep.ru.

Разумеется, подобная атака должна строиться на введении пользователя в заблуждение. Жертву нужно убедить произвести перезагрузку компьютера, а также не дать ей заподозрить, что система запустилась в безопасном режиме. Исследователи отмечают, что выполнение необходимых команд в безопасном режиме, обычно, занимает совсем мало времени, после чего логично вернуть систему в нормальное состояние. Так как во время обновлений и установки ПО Windows часто требует перезагрузки, зачастую неоднократной, действия злоумышленников могут действительно не вызвать подозрений у пользователя.

Помимо отключения антивирусного ПО, безопасный режим может использоваться и для сбора учетных данных компьютеров, находящихся в той же сети, что и ПК жертвы. Для этого злоумышленники могут использовать технику атак Pass-the-Hash. Для такой атаки понадобятся дополнительные инструменты, и злоумышленнику придется замаскировать их внутри вредоносных сервисов и COM-объектов. Как только все необходимые тулзы заработают, атакующий сможет собрать хеши NTLM-паролей с «соседних» машин. Затем останется только взломать их, получив фактические пароли.

Также, по мнению исследователей, безопасный режим может использоваться для кражи учетных данных непосредственно с машины жертвы. К примеру, для этого можно осуществить перезагрузку ПК в безопасном режиме, затем показать жертве фальшивый экран входа в систему (использовав для этого COM-объекты), похитить учетные данные, которые введет пользователь, а затем вернуть систему к обычной работе.

Хотя специалисты CyberArk сообщили Microsoft обо всех своих опасениях, никаких уязвимостей, которые можно было бы исправить, здесь попросту нет. К тому же атаки подразумевают, что машина уже была скомпрометирована, так что в Microsoft сообщили, что не собираются ничего исправлять.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Целевые атаки через драйверы Adreno: Qualcomm предупреждает и латает

Qualcomm выпустила заплатки для трёх уязвимостей нулевого дня в драйверах графического процессора Adreno. Эти уязвимости активно используют в целевых атаках, и под угрозой — десятки чипсетов.

Две из трёх уязвимостей (CVE-2025-21479 и CVE-2025-21480) были обнаружены ещё в январе благодаря команде Google Android Security.

Обе связаны с неправильной аутентификацией команд в графической подсистеме — при определённой последовательности команд это может привести к повреждению памяти.

Третья дыра (CVE-2025-27038), выявленная в марте, касается Chrome и связана с типичной ошибкой use-after-free — тоже чревата повреждением памяти при рендеринге.

По данным Google Threat Analysis Group, все три уязвимости уже используются в реальных атаках — правда, пока точечно и не массово. Qualcomm выпустила патчи в мае и настоятельно рекомендовала производителям устройств как можно быстрее установить обновления.

В этом же месяце компания устранила ещё одну уязвимость (CVE-2024-53026) — переполнение буфера в сетевом стеке, которое позволяло злоумышленнику получить доступ к закрытой информации, отправляя неправильные RTCP-пакеты во время звонков по VoLTE или VoWiFi.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru