Обнаружен новый Linux-троянец используемый для DDoS-атак

Обнаружен новый Linux-троянец используемый для DDoS-атак

Троянец Linux.DDoS.93 создан вирусописателями для заражения устройств под управлением операционных систем семейства Linux. Предположительно эта вредоносная программа распространяется при помощи набора уязвимостей ShellShock в программе GNU Bash.

При запуске Linux.DDoS.93 пытается изменить содержимое ряда системных папок Linux, чтобы обеспечить собственную автозагрузку. Затем троянец ищет на атакуемом компьютере другие экземпляры Linux.DDoS.93 и, если таковые нашлись, прекращает их работу, пишет drweb.ru.

Успешно запустившись в инфицированной системе, Linux.DDoS.93 создает два дочерних процесса. Первый обменивается информацией с управляющим сервером, а второй в непрерывном цикле проверяет, работает ли родительский процесс, и в случае остановки перезапускает его. В свою очередь родительский процесс тоже следит за дочерним и перезапускает его при необходимости — так троянец поддерживает свою непрерывную работу на зараженной машине.

Linux.DDoS.93 умеет выполнять следующие команды:

  • обновить вредоносную программу;
  • скачать и запустить указанный в команде файл;
  • самоудалиться;
  • начать атаку методом UDP flood на указанный порт;
  • начать атаку методом UDP flood на случайный порт;
  • начать атаку методом Spoofed UDP flood;
  • начать атаку методом TCP flood;
  • начать атаку методом TCP flood (в пакеты записываются случайные данные длиной 4096 байт);
  • начать атаку методом HTTP flood с использованием GET-запросов;
  • начать атаку методом HTTP flood с использованием POST-запросов;
  • начать атаку методом HTTP flood с использованием HEAD-запросов;
  • отправить на 255 случайных IP-адресов HTTP-запросы с указанными параметрами;
  • завершить выполнение;
  • отправить команду “ping”.

Когда троянец получает команду начать DDoS-атаку или отправить случайные запросы, он сначала прекращает все дочерние процессы, а затем запускает 25 новых процессов, которые и выполняют атаку указанным злоумышленниками методом. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru