Вымогатель Cry использует Google Maps для определения местоположения

Вымогатель Cry использует Google Maps для определения местоположения

Вымогатель Cry использует Google Maps для определения местоположения

Шифровальщик Cry использует Google Maps API, чтобы определить местоположение зараженных пользователей и хранит эту информацию на общедоступных ресурсах.

Зловред Cry, также известный как CSTO, действует от лица вымышленной организации Central Security Treatment Organization и требует в качестве выкупа 1,1 Bitcoins (около $ 625). Также вымогатель добавляет расширение .cry к зашифрованным файлам и отправляет информацию в командный центр через UDP.

«Примечательными функциями Cry является размещение информации о пользователях на общедоступных ресурсах вроде Imgur.com и Pastee.org, а также тот факт, что зловред может использовать Google Maps API для того, чтобы определить, где находится жертва», отмечает BleepingComputer.

После заражения вымогатель собирает такую информацию, как версия Windows, установленные пакеты обновлений, имя пользователя, имя компьютера и тип процессора. Затем эти данные отправляются через UDP на 4096 различных IP-адресов, одним из которых является адрес командного центра. UDP-протокол используется для того, чтобы скрыть местоположение командного центра, утверждают исследователи.

Далее Cry загружает информацию о пользователе вместе со списком зашифрованных файлов в Imgur.com. Imgur отвечает уникальным именем файла и вымогатель передает это имя через UDP в командный центр.

На данный момент исследователи не смогли определить, для чего в вымогателе реализована функция отслеживания местоположения зараженной системы. Однако есть предположение, что в дальнейшем эта информация может использоваться для запугивания.

Также было отмечено, что вредонос делает резервную копию определенных ярлыков на рабочем столе и сохраняет их в папку под названием old_shortcuts, хотя цель этого пока неизвестна. Далее вымогатель переходит к шифрованию файлов, добавляя расширение .cry к ним.

Следующим этапом Cry удаляет теневые копию, чтобы пользователь не смог восстановить свои файлы, используя их, создает запланированную задачу со случайным именем, которая выполняется каждый раз, как пользователь входит в систему. Инструкцию по оплате зловред оставляет на рабочем столе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Данные 4500 карт белорусских банков всплыли в даркнете и мессенджерах

Аналитики департамента киберразведки компании F6 второй год подряд замечают тревожную тенденцию — число скомпрометированных платёжных карт белорусских банков продолжает расти. С октября 2024 по октябрь 2025 года система F6 Threat Intelligence обнаружила более 4500 карточных реквизитов, всплывших в мессенджерах, на форумах и в даркнете.

Это на 53% больше, чем годом ранее, и в 2,3 раза больше, чем два года назад.

Примерно половина этих карт выставлена на продажу — злоумышленники торгуют данными, чтобы потом либо украсть деньги со счетов, либо обналичить средства, похищенные у других жертв.

В списке потенциально пострадавших могут быть и россияне — с 2022 года многие пользуются картами белорусских банков с логотипами Visa и Mastercard.

Когда реквизиты карты (номер, имя, срок действия, CVV) попадают в руки преступников, вариантов у них появлется несколько:

  • Снять деньги напрямую — оформить покупки, перевести средства или даже создать поддельную карту и обналичить её через старые банкоматы.
  • Обналичить чужие средства — использовать украденную карту, чтобы провести транзакции с деньгами, похищенными у других пользователей.

В обоих случаях владелец скомпрометированной карты рискует: либо лишиться всех денег, либо невольно стать частью преступной схемы в роли так называемого дропа.

На теневом рынке такие данные стоят недёшево: премиальные карты продаются по цене от $5 до $15 за штуку. Торговля идёт не только на известных кардшопах, но и в закрытых чатах и каналах мессенджеров.

Как карты попадают к мошенникам? F6 выделяет несколько основных способов:

  1. Фишинг. Пользователю приходит сообщение якобы от банка или знакомой компании с просьбой «подтвердить данные» или «проверить платёж». На самом деле ссылка ведёт на поддельный сайт, где жертва сама вводит свои реквизиты.
  2. Социальная инженерия и скам. Мошенники размещают фейковые вакансии, выманивая копии документов и номера карт «для перечисления зарплаты».
  3. Вредоносные программы. Под видом приложений или по ссылкам из писем на устройство попадает троян, стилер или кейлоггер — и всё: пароли, данные карт и даже доступ к онлайн-банку уходят злоумышленникам.

Даже несмотря на усилия банков и госорганов, объём утечек продолжает увеличиваться. По оценкам F6, в открытом доступе — включая даркнет — оказывается около 10% всех скомпрометированных карт, а реальные масштабы больше.

Причём преступники не выбирают конкретные банки: страдают и крупные, и небольшие, просто пропорционально числу их клиентов.

«Данные банковских карт остаются одной из самых ценных целей для киберпреступников. Они совершенствуют методы кражи и использования информации, что приводит к серьёзным финансовым потерям. Чем больше людей совершают онлайн-платежи и переводы, тем выше риск компрометации», — говорит Владислав Куган, старший аналитик отдела исследования кибератак F6 Threat Intelligence.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru