Операторы Kovter зарабатывают на кликах

Операторы Kovter зарабатывают на кликах

ESET предупреждает о росте активности загрузчика Nemucod. Троянская программа распространяет бэкдор Kovter, кликающий по рекламным ссылкам. Nemucod использовался в 2016 году в нескольких крупных киберкампаниях. Его доля достигала 24% в общемировом объеме вредоносных программ.

Уровень  распространенности в отдельных странах превышал 50%. Ранее загрузчик распространял преимущественно шифраторы, включая Locky и TeslaCrypt.

В новой кампании, зафиксированной облачной системой ESET LiveGrid, Nemucod используется для загрузки бэкдора Kovter, предназначенного для накрутки кликов по рекламным объявлениям.

Актуальная версия Nemucod, изученная специалистами ESET, распространяется в спам-рассылке. К письму приложен ZIP-архив, где под видом счета-фактуры скрывается исполняемый файл. Если пользователь запустит зараженный файл, Nemucod загрузит на компьютер Kovter.

В свою очередь, Kovter открывает атакующим удаленный доступ к ПК жертвы. Модификация бэкдора, изученная специалистами ESET, кликает по рекламным ссылкам при помощи встроенного браузера. Кликер поддерживает до 30 потоков, в каждом из которых посещает сайты и накручивает просмотры рекламы. Число потоков может меняться по команде или автоматически – в зависимости от текущей производительности компьютера.

В связи с ростом активности Nemucod специалисты ESET рекомендуют соблюдать базовые правила безопасности и уделить внимание настройкам почты:

  • если почтовый клиент или сервер позволяет блокировать вложения по расширению, лучше заблокировать все отправления с файлами .EXE, .BAT, .CMD, .SCR и .JS;
  • стоит убедиться, что операционная система отображает расширения файлов – это поможет распознать подделки, использующие двойное расширение (например, исполняемый файл INVOICE.PDF.EXE под видом безвредного INVOICE.PDF);
  • если файлы с «подозрительным» расширением может прислать доверенный отправитель, стоит тщательно проверять адреса и сканировать письма и вложения надежным продуктом для безопасности. 
ESET предупреждает о росте активности загрузчика Nemucod. Троянская программа распространяет бэкдор Kovter, кликающий по рекламным ссылкам. Nemucod использовался в 2016 году в нескольких крупных киберкампаниях. Его доля достигала 24% в общемировом объеме вредоносных программ." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru