Avast вместе с юбилейным обновлением Windows приводят к BSoD

Avast вместе с юбилейным обновлением Windows приводят к BSoD

Avast вместе с юбилейным обновлением Windows приводят к BSoD

Avast в срочном порядке выпустили исправление ошибки, которая явилась причиной появления синего экрана смерти (BSoD) на компьютерах под управлением Windows 10. Патч исправляет отказ ядра, вызванный конфликтом с юбилейным обновлением Windows 10.

Компьютеры, на которых на момент обновления Windows был установлен антивирус Avast, падали в BSoD начиная со 2-го августа. Хотя некоторые пользователи отмечали, что не имеют подобной проблемы при наличии Avast.

Директор по обеспечению качества Avast Petr Chytil говорит, что конфигурация драйвера вызвала непредвиденный сбой в работе системы.

«Большинство пользователей эта проблема не коснулась. Однако некоторые конфигурации плохо сочетаются с обновлением».  

«Если говорить более конкретно, то когда вышло юбилейное обновление Windows 10, драйвер Avast aswvmm.sys стал приводить к BSoD на компьютерах под управлением процессоров Intel семейства Skylake, с включенной опцией Intel VT в BIOS».

«Проблема проявила себя именно во время обновления с предыдущих версий Windows. Однако если установить Avast Antivirus на уже обновленную Windows 10, проблем не будет».

Специалист Avast поблагодарил пользователей, сообщивших о проблеме, и уточнил, что окончательное исправление компания выпустила 5-го августа.

СКР предъявил обвинение москвичу, вымогавшему деньги у участников Conti

Главное следственное управление Следственного комитета предъявило обвинение москвичу Руслану Сантучину. По версии следствия, он, представляясь сотрудником ФСБ, вымогал деньги у участников кибергруппировки Conti за непривлечение их к уголовной ответственности.

Как сообщил РБК со ссылкой на источники, расследование ведётся с сентября 2025 года.

Дело возбудил третий следственный отдел по расследованию преступлений, совершённых должностными лицами правоохранительных органов ГСУ СК России.

По данным источников издания, Сантучин начал шантажировать предполагаемых участников Conti ещё в сентябре 2022 года. Он связался с одним из них, представился сотрудником ФСБ и потребовал деньги в обмен на отказ от проведения следственных действий в отношении него и других членов группировки.

Сантучина задержали в октябре 2025 года, после чего он был арестован. В декабре суд продлил меру пресечения. Вину обвиняемый не признал.

По данным ФБР за 2025 год, группировка Conti причастна примерно к 1000 атакам на организации более чем в 30 странах. Сумма полученных выкупов оценивается в 150 млн долларов. Группа активно поглощала конкурентов и распространяла свои программы-вымогатели и инфраструктуру по модели RaaS (ransomware as a service).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru