InfoWatch Traffic Monitor решил проблему BYOD

InfoWatch Traffic Monitor решил проблему BYOD

InfoWatch Traffic Monitor решил проблему BYOD

Корпоративная информация на мобильных устройствах теперь защищена так же надежно, как на серверах и рабочих станциях. Специальный агент InfoWatch Traffic Monitor 6.1 устанавливается на мобильное устройство (смартфоны, планшеты) под управлением Android и iOS и контролирует действия пользователя при работе с корпоративными данными.

Также контролирует передачу информации по всем популярным каналам – через SMS-сообщения, веб- и почтовый трафик, мессенджеры (в том числе Skype, WhatsApp), облачные хранилища, социальные сети. Также контролируются запуск отдельных приложений и работа фотокамеры мобильного устройства.

Рост объемов данных в корпоративных клиентских базах требует увеличения производительности ИБ-решений

Сведения о контрагентах, собранные в различных базах, являются одним из наиболее ценных активов для любой компании. При этом ФИО контрагентов, названия компаний-контрагентов, адреса и иные сведения из этих баз представляют собой особый тип данных, не поддающийся формализации.

Для их обнаружения создается эталонный отпечаток базы (может формироваться из нескольких источников – системы CRM, ERP, файлы Excel и пр.). Далее в потоке трафика InfoWatch Traffic Monitor анализирует каждое сообщение (письма, публикации в веб, файлы, сохраненные в облаке и пр.), сравнивает обнаруженные в этих сообщениях текстовые фрагменты с данными из эталонного отпечатка. Если система находит совпадение, офицер безопасности получает уведомление об инциденте.

Новая версия создает основу для партнерской экосистемы

Программный интерфейс SDK позволяет продукту InfoWatch Traffic Monitor аккумулировать данные как от собственных перехватчиков, так и от сторонних бизнес-систем и систем безопасности, применяя к ним весь спектр технологий анализа и политик. Программный интерфейс SDK является открытым, поэтому предоставляет обширные возможности для наращивания возможностей продукта, реализовать которые может как команда разработки InfoWatch, так и любой сторонний вендор, интегратор или сам заказчик.

InfoWatch поддерживает отечественную стратегию импортозамещения в области ИТ.

 

В рамках этого направления в InfoWatch Traffic Monitor была добавлена  поддержка свободной СУБД PostgreSQL. Технология поиска Oracle Text, ранее использовавшаяся в продукте, была заменена поисковым движком Sphinx, разработанным в России. Кроме того,  PostgreSQL более популярна у представителей среднего и малого бизнеса, по сравнению с СУБД Oracle, в связи с чем ожидается увеличение объемов продаж InfoWatch в данных сегментах.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru