Обнаружен новый шифровальщик CrypMIC – конкурент CryptXXX

Обнаружен новый шифровальщик CrypMIC – конкурент CryptXXX

Обнаружен новый шифровальщик CrypMIC – конкурент CryptXXX

У шифровальщика CryptXXX появился конкурент-новичок, использующий для распространения те же методы - набор эксплоитов Neutrino.

Новый вид шифровальщика CrypMIC был замечен пару недель назад, с помощью Neutrino он и CryptXXX загружались на компьютеры пользователей. Но метод проникновения не единственное их сходство, отмечают эксперты компании Trend Micro. Они также обнаружили, что новый вид вымогателя подражает CryptXXX во всем, что касается записок с требованиями и сайта для оплаты.

Отмечают и другие сходства этих двух видов шифровальщиков, такие как: использование одного и того же имени для функции экспорта (MS1, MS2), оба шифровальщика используют собственный протокол для связи с командным центром через TCP-порт 443.

Тем не менее, исходный код и возможности этих двух шифровальщиков имеют отличия. CrypMIC не добавляет расширение к зашифрованным файлам и использует другой компилятор и метод обфускации. Кроме того, в отличие от CryptXXX, CrypMIC имеет подпрограмму, которая позволяет проверить наличие виртуальной машины на зараженной системе, а также предназначена для передачи этой информации в его командный центр.

Также новый вид шифровальщика использует AES-256-шифрование, шифрует 901 тип файлов и не имеет механизма автозапуска. Вредонос может запустить процедуру шифрования даже в виртуальной среде, отправив эти данные в командный центр, и использует vssadmin для удаления теневых копий.

По данным Trend Micro, CrypMIC, как и CryptXXX, представляет особую угрозу для предприятий, так как шифровать файлы на съемных и сетевых дисках. Оба шифровальщика требуют одинаковую сумму от 1,2 до 2,4 биткоинов, утверждают исследователи.

Тем не менее, у нового шифровальщика отсутствует ряд важного функционала – он не может собирать и красть информацию пользователей. В свое время CryptXXX прославился именно засчет этих возможностей.

«Оба шифровальщика, и CrypMIC и CryptXXX, представляют угрозу как для пользователей, так и для предприятий. Если вы заплатите злоумышленникам, это не гарантирует вам возврат ваших файлов. Например, дешифратор, созданный разработчиками CrypMIC не расшифровывал файлы должны образом» - утверждают специалисты компании Trend Micro.

Кроме того, исследователи в области безопасности отмечают, что предприятия и пользователи, которые в конечном итоге заплатили злоумышленникам, не застрахованы от дальнейших атак.

Microsoft ужмёт аппетиты Windows 11 ради компьютеров с 8 ГБ памяти

Microsoft взялась за оптимизацию Windows 11 для компьютеров с 8 ГБ оперативной памяти и выше. Компания признала очевидное: не каждый пользователь готов ставить 16 или 32 ГБ только ради того, чтобы операционная система не задумалась над открытием очередной вкладки.

Формально Windows 11 хватает 4 ГБ ОЗУ. На практике сборщики компьютеров обычно рекомендуют не менее 16 ГБ, а сама Microsoft ранее советовала геймерам ориентироваться на 32 ГБ.

Однако дефицит и подорожание памяти заставляют производителей экономить, дольше использовать DDR4 и снова выпускать недорогие ноутбуки с 8 ГБ.

Если такие устройства начнут тормозить сразу после включения, виноватой в глазах покупателей окажется именно Windows 11. Тем более что Microsoft приходится конкурировать не только с macOS, но и с Linux-системами.

В игровом сегменте на пятки наступает SteamOS, которую пользователи хвалят за меньшую прожорливость и отсутствие лишнего софта.

Оптимизация стала частью мартовского обещания Microsoft улучшить Windows 11. В планах компании также ускоренная первоначальная настройка системы, более удобный родительский контроль и доработанное голосовое управление.

Microsoft уже отчиталась об улучшении поиска, расширении настроек панели задач и меню «Пуск», а также о более быстром и стабильном Проводнике. Правда, значительная часть изменений пока проходит тестирование в программе Windows Insider. Остальным придётся подождать от нескольких недель до нескольких месяцев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru