Уязвимость в брандмауэре Little Snitch опасна для macOS в целом

Уязвимость в брандмауэре Little Snitch опасна для macOS в целом

Уязвимость в брандмауэре Little Snitch опасна для macOS в целом

Патрик Уордл (Patrick Wardle), глава компании Synack, рассказал об уязвимости в межсетевом экране для Mac OS X (теперь macOS) — Little Snitch. Незначительный на первый взгляд баг может привести к полной компрометации: злоумышленник сможет получить в системе root-права и выполнить произвольный код в контексте ядра.

Еще в январе 2016 года Уорд обнаружил, что в Little Snitch наличествует уязвимость типа heap overflow, которая позволяет локальному пользователю или непривилегированной малвари повысить свои права в системе до уровня root и выполнить неподписанный код непосредственно в ядре.

О проблеме Уордл сообщил 17 января, и через одиннадцать дней уязвимость была исправлена с выходом версии 3.6.2. Компания Objective Development, разработавшая Little Snitch сообщает, что январская версия и все последующие уже не подвержены означенному багу. Также разработчики отмечают, что у них и Патрика Уордла нет информации о том, что брешь использовалась злоумышленниками, пишет xakep.ru.

Хотя проблему устранили довольно быстро, Уордл рассказал журналистами издания SecurityWeek, что он остался недоволен действиями Objective Development. Дело в том, что при описании бага разработчики предпочли отделаться общими фразами, тогда как по мнению исследователя: «это серьезная и редкая проблема, способная спровоцировать kernel panic». Уордл склонен считать, что опасность уязвимости занизили совершенно умышленно.

Помимо обнаружения проблемы с переполнением хипа исследователь сумел обойти брандмауэр несколькими путями, в том числе, симулируя взаимодействие с пользователем и обманывая правила. Уордл даже сравнил Little Snitch  со встроенным файрволом Windows, каким тот был десять лет назад. При этом исследователь признает, что Little Snitch в целом — это хороший продукт, которым он пользуется сам.

Подробно о найденных брешах Уордл обещает рассказать на конференции DEF CON, которая состоится в августе.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru