70 млн смартфонов Xiaomi уязвимы для удаленных атак

Исследователи IBM X-Force сообщили об обнаружении в MIUI (альтернативная прошивка для Android, созданная компанией Xiaomi Tech) опасной уязвимости, которая допускает удаленное выполнение произвольного кода. По оценкам исследователей, только в 2015 году компания отгрузила более 70 000 000 устройств, которые могут быть уязвимы перед данным багом.

Проблема затрагивает версии, вышедшие до MIUI Global Stable 7.2, и была обнаружена в аналитическом компоненте, который используется различными приложениями для сбора данных о собственной работе. По данным исследователей, данный компонент имеет собственный механизм обновлений, который нельзя считать безопасным: он может быть скомпрометирован с помощью man-in-the-middle атаки и использован для заражения системы малварью.

IBM X-Force сообщает, что означенный аналитический модуль обращается к серверам обновлений через HTTP. Скачивание обновлений тоже происходит через HTTP, и все это является серьезной проблемой. Так как загруженные пакеты обновлений не подвергаются никакой верификации, и даже сервера, с которых было загружено обновление, не проверяются, атакующие получают шанс выполнить вредоносный код в системе, к тому же имея высокие права (как пользователь system), пишет xakep.ru.

Для осуществления атаки злоумышленникам понадобится лишь прибегнуть к простейшим техникам спуфинга, перехватить запрос на обновление и вернуть ответ, прикинувшись сервером. Классическая mitm-атака, которую не так уж трудно осуществить.

Исследователи пишут, что уязвимый аналитический компонент используют как минимум четыре различных приложения из Xiaomi MIUI, и одно из этих приложений – дефолтный браузер.

Представители IBM X-Force уведомили разработчиков Xiaomi о проблеме еще в январе 2016 года, и к настоящему моменту компания уже исправила уязвимость. Теперь пользователям настоятельно рекомендуется обновить прошивкудо безопасной версии 7.2.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru