Выявлено более 6000 скомпрометированных серверов Redis

Специалисты Risk Based Security представили исследование, согласно которому разработчики Redis совершенно напрасно не уделяли внимание безопасности своего детища. Исследователям удалось обнаружить 6338 скомпрометированных серверов Redis, из-за чего под угрозой оказались более 30 000 баз данных.

Redis считается почти идеальным решением среди NoSQL БД серверов и key-value хранилищ. Согласно статистике DB-Engines, в 2015 году Redis занимал десятое место по популярности. Однако исследователи Risk Based Security пишут, что продукт создавался с упором на производительность, а о безопасности разработчики почти не думали. В частности, конфигурация по умолчанию не предполагает вообще никакой аутентификации и механизмов защиты. Разумеется, в документации сказано, что использовать Redis нужно только внутри доверенного окружения, но с этим случаются проколы, передает xakep.ru.

Исследователи заинтересовались данной проблемой, после того как провели аудит сервера, на котором обнаружили сторонний SSH-ключ и email-адрес ryan@exploit.im. Похожие изменения встречались специалистам во время расследования других инцидентов. Воспользовавшись простым сканированием через Shodan, специалисты убедились, что все действительно плохо. Redis не только опасно использовать в дефолтной конфигурации, в 2015 году также появился эксплоит, который позволяет посторонним создать и поместить SSH-ключ в файл authorized_keys, то есть на любой сервер Redis, где не настроена аутентификация.

По данным Risk Based Security, в настоящий момент скомпрометированы 6338 серверов Redis, то есть более 30 000 баз данных доступны любому желающему, безо всякой аутентификации.

Исследователи обнаружили множество «открытых» серверов Redis с нестандартными SSH-ключами, среди них 5892 сервера, где ключи привязаны к адресу ryan@exploit.im. Также были найдены 385 ключей для root@chickenmelone.chicken.com и 211 ключей, связанных с  root@dedi10243.hostsailor.com.

Наиболее популярны среди нестандартных ключей crackit, crackit_key, qwe, ck и crack. Суммарно исследователи выявили 14 уникальных email-адресов и 40 уникальных комбинацией SSH-ключей. По словам исследователей, все это похоже на работу сразу нескольких хакерских групп. Скомпрометированные серверы Redis работают под управлением 106 разных версий, от совсем старых (1.2.0)  до новейших (3.2.1).

«Наш анализ подтверждает две вещи. Во-первых, это не новая проблема.  Во-вторых, некоторые серверы заражены и “открыты”, но не используются для реализации каких-либо вредоносных целей», — пишут исследователи.

В заключении эксперты рекомендуют не забывать об обновлениях, использовать наиболее свежие версии Redis, а также активировать «защищенный режим», который был представлен в версии 3.2.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru