Личные данные миллионов пользователей ВКонтакте выставлены на продажу

Личные данные миллионов пользователей ВКонтакте выставлены на продажу

Личные данные более 100 миллионов пользователей "ВКонтакте" выставлены на продажу в теневом сегменте интернета. Хакер, называющий себя Peace, заявил, что кроме уже выставленных на продажу, он располагает личными данными еще 71 миллиона пользователей соцсети.

В распоряжении киберпреступника якобы оказались имена и фамилии, адреса электронной почты, номера телефонов и пароли, украденные между 2011 и 2013 годами. Как выяснил сайт LeakedSource, из 100 выбранных случайным образом аккаунтов 92 были действующими, передает ria.ru.

Более 700 тысяч украденных аккаунтов "ВКонтакте" использовали пароль 123456, еще более 400 тысяч — 123456789 и почти 300 тысяч — qwerty, сообщают Motherboard и поддерживающий базу данных скомпрометированных учетных данных LeakedSource.

Личные данные более 100 миллионов пользователей "ВКонтакте" выставлены на продажу в теневом сегменте интернет.

Михаль Салат,  ведущий вирусный аналитик компании Avast:

«Эти новости — еще одно напоминание о том, насколько важно своевременно менять пароли. На данный момент большинство взломанных  данных проданы на черном рынке за 1 биткоин, что составляет примерно $570, и, не смотря на то, что взлом произошел несколько лет назад, эти данные все еще могут быть использованы в корыстных целях. Например, если пользователь «ВКонтакте» не менял свой пароль, а также использует одинаковые комбинации для «ВКонтакте» и для почты, то хакеры получают доступ ко всем письмам и к запросам на смену паролей — благодаря чему могут поменять пароли практически на любом сервисе и получить к нему доступ. 

Исследование Avast, проведенное в октябре 2015 года, показало, что 62% россиян, которые подвергались хакерским атакам, не поменяли пароль на взломанном сайте, и только 12% поменяли его на тех порталах, где использовали такой же пароль. Это же исследование выявило, что 12% россиян никогда не меняли пароли, 36% делают это редко, и только 12% меняют пароли каждые 3 месяца. Сейчас, например, 12% россиян из нашего исследования, которые никогда не меняли свои пароли в «ВКонтакте» в 2011-2013 годах, подвержены риску взлома со стороны хакеров. 

Мы настоятельно рекомендуем всем пользователям «ВКонтакте» немедленно изменить свои пароли, и не только на «ВКонтакте», но и на других сервисах, где они использовали аналогичные комбинации. Социальные медиа содержат огромное количество персональной информации, поэтому, даже если вы используете пароль «ВКонтакте» только на этом сайте, хакеры могут собрать достаточно информации из вашего профиля и сообщений и скомпрометировать вас.  Мы также рекомендуем использовать менеджер паролей для защиты своих онлайн аккаунтов сильными паролями, которыми легко управлять». 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На конференции «Гарды» обсудят будущее киберугроз и защиту данных в 2026

За первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировали 35 утечек персональных данных. В результате «утекло» больше 39 миллионов записей. И что важно — в 68% случаев виноват оказался человеческий фактор. Исследование hh.ru и Staffcop показало, что 38% сотрудников компаний никогда не проходили обучение по правилам информационной безопасности.

А у более чем 10% бывших сотрудников доступ к корпоративным системам сохраняется даже после увольнения. Всё это только подтверждает: защита данных давно уже не вопрос отдельных отраслей, а задача абсолютно каждой организации.

По данным центра компетенций «Гарда», в 2025 году киберпреступники по-прежнему активно используют социальную инженерию, фишинг и атаки на цепочки поставок. Всё чаще они подключают искусственный интеллект — и для проверки кода при создании зловредов, и для автоматизации атак. К тому же растёт число DDoS-атак, и в 2024 году до 40% из них имели идеологический подтекст.

«Ежегодно конференция “Гарда: Сохранить все. Безопасность информации” становится площадкой для открытого диалога между стейкхолдерами по вопросам защиты данных, ‒ говорит бизнес-партнер по инновационному развитию в Департаменте продуктового развития группы компаний «Гарда» Лука Сафонов. ‒ Эксперты рынка ИТ- и ИБ-, регуляторы, которые сегодня определяют стратегическое развитие отрасли, разрабатывают действенные решения для сложных задач защиты данных, ведь их потеря влечет не только убытки, но и снижение доверия со стороны клиентов и партнеров».

В программе конференции — пленарное заседание с участием министра цифрового развития и руководителей крупнейших компаний, прогнозы по киберугрозам на 2026 год, презентация новых технологий для защиты данных и «открытый микрофон» с представителями Минцифры, СМИ и отраслевых объединений.

Конференция пройдёт 16 октября в конгресс-центре Soluxe (Москва, ул. Вильгельма Пика, 16).
Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

[Регистрация на мероприятие!]

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru