Личные данные миллионов пользователей ВКонтакте выставлены на продажу

Личные данные более 100 миллионов пользователей "ВКонтакте" выставлены на продажу в теневом сегменте интернета. Хакер, называющий себя Peace, заявил, что кроме уже выставленных на продажу, он располагает личными данными еще 71 миллиона пользователей соцсети.

В распоряжении киберпреступника якобы оказались имена и фамилии, адреса электронной почты, номера телефонов и пароли, украденные между 2011 и 2013 годами. Как выяснил сайт LeakedSource, из 100 выбранных случайным образом аккаунтов 92 были действующими, передает ria.ru.

Более 700 тысяч украденных аккаунтов "ВКонтакте" использовали пароль 123456, еще более 400 тысяч — 123456789 и почти 300 тысяч — qwerty, сообщают Motherboard и поддерживающий базу данных скомпрометированных учетных данных LeakedSource.

Личные данные более 100 миллионов пользователей "ВКонтакте" выставлены на продажу в теневом сегменте интернет.

Михаль Салат,  ведущий вирусный аналитик компании Avast:

«Эти новости — еще одно напоминание о том, насколько важно своевременно менять пароли. На данный момент большинство взломанных  данных проданы на черном рынке за 1 биткоин, что составляет примерно $570, и, не смотря на то, что взлом произошел несколько лет назад, эти данные все еще могут быть использованы в корыстных целях. Например, если пользователь «ВКонтакте» не менял свой пароль, а также использует одинаковые комбинации для «ВКонтакте» и для почты, то хакеры получают доступ ко всем письмам и к запросам на смену паролей — благодаря чему могут поменять пароли практически на любом сервисе и получить к нему доступ. 

Исследование Avast, проведенное в октябре 2015 года, показало, что 62% россиян, которые подвергались хакерским атакам, не поменяли пароль на взломанном сайте, и только 12% поменяли его на тех порталах, где использовали такой же пароль. Это же исследование выявило, что 12% россиян никогда не меняли пароли, 36% делают это редко, и только 12% меняют пароли каждые 3 месяца. Сейчас, например, 12% россиян из нашего исследования, которые никогда не меняли свои пароли в «ВКонтакте» в 2011-2013 годах, подвержены риску взлома со стороны хакеров. 

Мы настоятельно рекомендуем всем пользователям «ВКонтакте» немедленно изменить свои пароли, и не только на «ВКонтакте», но и на других сервисах, где они использовали аналогичные комбинации. Социальные медиа содержат огромное количество персональной информации, поэтому, даже если вы используете пароль «ВКонтакте» только на этом сайте, хакеры могут собрать достаточно информации из вашего профиля и сообщений и скомпрометировать вас.  Мы также рекомендуем использовать менеджер паролей для защиты своих онлайн аккаунтов сильными паролями, которыми легко управлять». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru