Почтовый сервис Yahoo заблокировали в Конгрессе США из-за ненадежности

11 мая 2016 года стало известно, что Палата представителей (нижняя палата Конгресса США) все чаще подвергается направленным атакам со стороны неизвестных хакеров. В частности, злоумышленники рассылают сотрудникам конгресса вымогательское ПО, используя для этого Gmail, YahooMail и другие популярные почтовые сервисы.

Понаблюдав за ситуацией, Служба информационной безопасности Конгресса приняла решение заблокировать использование почты Yahoo, так как этот сервис показал себя самым ненадежным и пропустил наиболее число шифровальщиков к адресатам.

В распоряжении журналистов Gizmodo оказалось письмо, датированное 30 апреля 2016 года. Послание было разослано всем служащим Конгресса США и написано оно сотрудниками IT-департамента. В тексте сообщается, что в последние 48 часов сотрудники IT-департамента Конгресса заметили значительный прирост атак, направленных на распространение вымогательского ПО. Злоумышленники использовали сторонние почтовые приложения (YahooMail, Gmail и так далее) для распространения вредоносных писем, стремясь заразить служащих Палаты представителей шифровальщиками, сообщает xakep.ru.

 

letter
 

Неизвестные хакеры действовали по классической схеме: во вложениях содержались ZIP-архивы, внутри которых скрывался вредоносный JavaScript. IT-отдел отмечает, что рассылка осуществлялась преимущественно посредством YahooMail, который также пропустил наибольшее количество вредоносных писем, не заметив в них никакой угрозы.

Журналисты Gizmodo, ссылаясь на собственный источник, пишут, что как минимум в одном случае атака удалась, и шифровальщик проник на машину сотрудника Конгресса. IT-департамент успел отреагировать вовремя: ПК удаленно отключили менее чем через 20 минут после заражения, а затем очистили от малвари.

«Служба информационной безопасности Конгресса предпринимает ряд шагов для борьбы с этим видом атак», — гласит письмо. — «В частности, мы заблокировали доступ к YahooMail из сети Конгресса до получения дальнейших указаний. Мы делаем все возможное, чтобы настроить другие средства защиты, что поможет нам восстановить доступ в кратчайшие сроки».

Представители компании Yahoo, с которыми связались журналисты, подтвердили, что почтовый сервис компании действительно «забанили» в Конгрессе:

«Мы относимся к безопасности наших пользователей очень серьезно и тесно сотрудничаем со Службой информационной безопасности Конгресса, стремясь удостовериться в том, что они обладают всеми нужными решениями для защиты своих аккаунтов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru