Вымогатель KeRanger для OS X оказался вариацией Linux.Encoder

Вымогатель KeRanger для OS X оказался вариацией Linux.Encoder

Шифровальщик, распространившийся через торрент-клиент Transmission и атаковавший пользователей OS X, заинтересовал практически всех специалистов по информационной безопасности. Специалисты Palo Alto Networks изучили малварь одними из первых и сообщили, что KeRanger – это производная от некоего известного семейства шифровальщиков.

Теперь свой отчет опубликовала и компания Bitdefender, рассказав, что KeRanger и Linux.Encoder близкие родственники.

Linux.Encoder впервые был замечен специалистами компании «Доктор Веб» осенью прошлого года. Малварь атаковала только машины под управлением Linux, преимущественно выбирая в качестве мишеней веб-серверы и репозитории с исходными кодами. Чуть позже выяснилось, что шифровальщик построен на базе опенсорсной малвари Hidden Tear, пишет xakep.ru.

Теперь эксперты Bitdefender заявляют, что KeRanger является производной от Linux.Encoder (и, косвенно, от Hidden Tear). Учитывая, что именно они сумели первыми взломать шифрование Linux.Encoder (притом не один раз), их анализу определенно можно доверять.

«Функции шифрования идентичны и даже имеют одинаковые имена: к примеру, encrypt_file, recursive_task, currentTimestamp и createDaemon. Порядок шифрования тоже идентичен тому, который использует Linux.Encoder», — пишет Каталин Косой (Catalin Cosoi), глава по стратегии безопасности Bitdefender.

Ведущий аналитик компании — Богдан Ботезату (Bogdan Botezatu) считает, здесь возможны два объяснения. Либо автор Linux.Encoder решил самостоятельно расширить действие своего вредоноса на устройства Apple, либо он продал код другой группе хакеров, которая специализируется на малвари для OS X. Второй вариант явно больше походит на правду, так как, вспоминая историю Linux.Encoder, не похоже, чтобы его автор являлся высококвалифицированным специалистом.

 

 

Дизассемблированный KeRanger

Также эксперты компании сообщил, что код KeRanger очень похож на Linux.Encoder.4, портированный на архитектуру Mac. Четвертая модификация шифровальщика появилась в начале текущего года, после провала Linux.Encoder.3.

Взломать шифрование Linux.Encoder.4 аналитикам Bitdefender пока не удалось.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В PT NAD 12.3 добавили плейбуки и снизили требования к «железу»

Positive Technologies выпустила новую версию системы поведенческого анализа сетевого трафика PT Network Attack Discovery — 12.3. В обновлении повысили производительность, добавили облачное хранилище для метаданных, расширили возможности централизованного мониторинга и внедрили плейбуки для реагирования на инциденты.

Среди ключевых изменений — прирост производительности на 30% и оптимизация работы на слабонагруженных системах. Требования к «железу» снизились: нагрузка на CPU уменьшилась на треть, а потребности в оперативной памяти и SSD — вполовину.

Это особенно актуально для небольших инсталляций, например, с пропускной способностью 1 Гбит/с.

Обновили центральную консоль: теперь через неё можно скачивать дампы трафика и файлы, управлять ролями узлов, переименовывать их, отключать отслеживание активности и менять её статус. В планах — реализовать централизованное управление исключениями и базой знаний, чтобы упростить администрирование в распределённых сетях.

Появилась возможность хранить метаданные не только локально, но и в «облаке» — публичном или частном. Это даёт больше гибкости и позволяет платить только за реально используемый объём хранилища.

Добавлены новые инструменты для SOC: обновлённые модули анализа, репутационные списки и плейбуки — подробные инструкции по действиям при срабатывании сигнатур и активностей. Они включают описание атак и примеры из практики, что должно помочь операторам быстрее реагировать на угрозы.

Также система теперь умеет индексировать нестандартные поля заголовков HTTP, что пригодится при расследованиях и проактивном поиске угроз. В части интеграций улучшена работа с SIEM-системами: по syslog теперь можно передавать больше информации об атаках. Кроме того, появилась поддержка персональных токенов доступа PT MC, что упростит работу с API, в том числе из скриптов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru