Данные 3 млн абонентов Lonestar Cell выложены в интернет

В сети Tor опубликована ссылка на архив, содержащий регистрационные данные и финансовую информацию 3 млн абонентов крупнейшего телекоммуникационного оператора Либерии Lonestar Cell.

Хакер под ником ROR[RG] выложил на одном из форумов ссылку и пароль для доступа к архиву — по его словам с помощью этих данных можно получить доступ к мобильным счетам пользователей оператора, а также их индивидуальные ключи идентификации и учетные данные сим-карт. ROR[RG] уточнил, что архив содержит не всю информацию, которую ему удалось похитить из сети оператора.

 

 

Lonestar Cell, штаб-квартира которой, находится в Монровии, является крупнейшим телеком-оператором Либерии. Компания является дочерним предприятием южноафриканской группы компаний MTN Group. Представители Lonestar Cell пока что никак не прокомментировали ситуацию.

Информация о взломе распространяется не только в сети Tor, но и, к примеру, на Reddit, пользователи которого выразили заинтересованность в получении инвайта на форум, где выложены украденные у оператора данные.

Хакер ROR[RG] не в первые оказывается в центре скандала с масштабным взломом и кражей данных. Весной прошлого года онвыставил на продажу базу данных с данными 4 млн пользователей сервиса секс-знакомств Adult Friend Finder — эту информацию взломщик оценил в 70 биткоинов (примерно $16 800 по курсу на май 2015).

 

 

В том же объявлении ROR[RG], который заявил, что проживает в Таиланде, предложил свои услуги по взлому корпоративных ресурсов любым желающим за 750 биткоинов ($180 тыс. по курсу на тот момент).

Взлом Lonestar Cell не первый инцидент, связанный с атакой на абонентов крупных сотовых операторов. Ранее в прессу попадалаинформация о том, что взломом мобильной связи занималось, в частности, АНБ США. Также мы публиковали технические подробности истории с прослушкой украинских абонентов, осуществленной якобы с территории России. На прошедшем в мае 2015 года в Москве форуме Positive Hack Days также был опубликован конкурс по взлому мобильной связи — подробнее о нем можно почитать здесь (по ссылке можно посмотреть запись вебинара по этой теме), пишет habrahabr.ru.

На конференциях по информационной безопасности исследователи Positive Technologies также демонстрировали результаты исследования защищенности 4G-коммуникаций и SIM-карт (их тоже можно взломать).

Сеть оператора мобильной связи, как и любая другая, является потенциально уязвимой. В силу специфичности сетей мобильной связи атаки в них могут носить более изощренный характер, чем атаки в сети Интернет.

Операторам сотовой связи эксперты Positive Technologies рекомендуют проводить мероприятия для защиты своих систем по традиционному сценарию: пентест с выявлением проблемных мест, аудит безопасности с установкой рекомендуемых настроек, периодическая проверка настроек безопасности в соответствии с шаблоном. Это необходимый минимальный объём работ, который поможет поднять уровень защищенности сети оператора. В свою очередь, абонентам, заподозрившим, что их SIM-карту клонировали, следует незамедлительно обратиться в салон связи для ее замену на новую.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru