Браузер Baidu шпионит за пользователями

Браузер Baidu шпионит за пользователями

На этот раз проблемы в очередном браузере выявил не Тевис Орманди, а специалисты компании Citizen Lab. Экспертыпишут, что собственный браузер китайского гиганта Baidu, основанный на движке Chromium, не только собирает данные о пользователях, но и передает их на сторону, при этом не слишком тревожась о шифровании.

Так как Baidu стремится ни в чем не отставать от Google, у китайского поисковика тоже есть собственный браузер, по сути – клон Google Chrome. Однако «под капотом» у браузера Baidu обнаружилось множество проблем, в частности у версий для Windows и Android.

Эксперты Citizen Lab отмечают, что в наши дни практически все браузеры собирают информацию о пользователях, равно как и многие другие веб-сервисы. Разумеется, это нехорошо, но компании прикрываются использованием информации «в аналитических целях». Браузер компании Baidu отличается тем, что он не просто собирает данные, он отсылает собранную информацию на серверы Baidu. При этом обозреватель пренебрегает шифрованием вообще или использует очень слабые методы шифрования, пишет xakep.ru.

Версия для Android сливает в Китай историю браузера, историю поиска, IMEI устройства, координаты GPS, информацию о ближайших сетях Wi-Fi и MAC-адреса локальных устройств.

Версия для Windows тоже отправляет на удаленные серверы историю поиска и посещенных сайтов, MAC-адреса, модель CPU, серийный номер и модель жесткого диска, а также информацию о логических дисках.

Исследователи пришли к выводу, что за утечку данных в обоих случаях несет ответственность популярный SDK — Baidu Mobile Tongji (Analytics). Удалось подсчитать, что данное решение используется в 22 548 различных приложениях. Ранее, в ноябре 2015 года, аналитики компании Trend Micro выявили похожий SDK от Baidu, использующийся в 14 112 приложениях, он вообще может применяться для установки бэдкоров на зараженные устройства.

Также специалисты Citizen Lab заметили, что браузер скачивает обновления, не проверяя никаких сигнатур кода, то есть можно провести против браузера атаку man-in-the-middle и подменить обновления малварью.

Представители Baidu дали исследователям официальный ответ, в котором сообщили, что уже работают над исправлением обнаруженных проблем. Ожидается, что в конце февраля будет представлена обновленная версия мобильного браузера, а версию для десктопов обновят в мае 2016 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru