Symantec предупреждает о наличии «троянского коня» в пиратских копиях Apple IWORK ‘09

Symantec предупреждает о наличии «троянского коня» в пиратских копиях Apple IWORK ‘09

Symantec еще раз наглядно продемонстрировала опасность использования пиратского ПО, опубликовав сообщение о новом «троянском коне», который распространяется в сети BitTorrent. Выдаваемый за копию пробной версии программы Apple iWork ‘09, фальшивый инсталлятор iWork ’09 носит имя файла iWork09.zip – так что пользователи могут легко принять его за легитимную версию программы Apple.

На самом же деле подлинная версия iWork ’09, поставляемая Apple, называется iWork09Trial.dmg. «Троянизированный» пакет содержит некоторые фрагменты пробной версии iWork ’09, а также вредоносный инсталлятор iWorkServices.pkg.
Угроза OSX.iWork способна заразить компьютер Мас вредоносным кодом, который устанавливает связь с удаленной системой, расположенной где угодно. Это позволяет пиратам посылать в зараженную машину команды для поиска конфиденциальной или ценной информации, наблюдения за поведением пользователя в интернете и записи набираемого им текста. В результате ничего не подозревающий владелец Мас может стать жертвой подлога и понести материальный ущерб.

В своем блоге Security Response Symantec объясняет, как устроена эта угроза: «Когда разработчики ПО создают инсталлятор для Мас, он часто состоит из нескольких мини-инсталляторов, или пакетов, которые выполняются в определенной последовательности. Каждый такой пакет (файл .pkg) содержит специальный код и сценарий, гарантирующий размещение этого кода в нужной части жесткого диска, чтобы компьютер мог работать с ним. В данном случае главный сценарий инсталляции изменен таким образом, чтобы не только выполнять «правильные» программные пакеты, но и устанавливать дополнительный пакет, предусмотрительно названный iWorkServices.pkg, который выгружает вредоносный код, соединяющий пользователя с удаленной системой – что делает его уязвимым для атак».

Symantec Security Response оценивает OSX.iWork как низкоуровневую угрозу, но подчеркивает, что в текущих условиях экономического кризиса все больше людей может обращаться к пиратскому ПО, чтобы не платить за него.
По мнению Symantec, особенно тревожно то, что если у пользователей нет никакого программного обеспечения безопасности, они могут так и не узнать, что их Мас заражен, так как сами компоненты iWork работают как обычно.

Symantec дает пользователям следующие рекомендации:

· Проявляйте осторожность при выборе источника загружаемого ПО (и не используйте пиратское ПО)

· При желании попробовать программу наберите URL (http://www.apple.com/iwork/), который ведет прямо на домашнюю страницу Apple с легитимным ПО

· Регулярно проверяйте жесткий диск на наличие угроз с применением качественного ПО безопасности. Можно также подумать об установке межсетевого экрана для проверки входящих и исходящих несанкционированных соединений с компьютером

· Регулярно обновляйте ПО безопасности и следите за информацией о последних угрозах.

Более подробные сведения об этой угрозе можно получить здесь.
Symantec включила определение этой уязвимости в антивирусные базы Norton AntiVirus for Mac, Norton Internet Security for Mac и Symantec AntiVirus for Mac, так что для доступа к нему достаточно запустить LiveUpdate.

Из-за сбоев Антиплагиата студентов не допускают к сдаче работ

Из-за ложноположительных срабатываний системы «Антиплагиат» студентов массово не допускают к сдаче курсовых и дипломных работ. Тексты приходится переписывать по нескольку раз, причём проблемы возникают даже с работами, написанными самостоятельно.

О массовых случаях недопуска студентов сообщает телеграм-канал Baza. По его данным, с такими ситуациями сталкиваются студенты вузов Москвы, Санкт-Петербурга и регионов.

Признаки генерации находят даже в текстах, полностью написанных вручную. Некоторым студентам приходилось переписывать работы до 13 раз, чтобы пройти проверку.

«"Антиплагиат" уже совсем сошёл с ума. Мы проводили эксперименты, в рамках которых моя бывшая одногруппница полностью копировала курсовую с текста ИИ и получала больше 70 баллов. Я же делала всё сама, а в итоге мне поставили 0. На зачёте заставили писать работу заново. Естественно, я всё переписала и защитилась. Оказалось, чтобы обойти "Антиплагиат", нужно писать не свои мысли, а просто использовать те фразы и слова, в которых нельзя было бы распознать ИИ», — поделилась своим опытом в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» студентка РАНХиГС Василиса.

По оценкам источников Hi-Tech Mail, проблема связана с тем, что в 2026 году многие сервисы проверки оригинальности текстов, включая публичные и внутривузовские, получили новые инструменты для выявления материалов, сгенерированных нейросетями. Однако алгоритмы, судя по всему, настроили слишком агрессивно.

«Из-за высокой обеспокоенности проблемой нововведения становятся гораздо более жёсткими. Раньше такого нацеленного блока проверки не было. В основном плагиат находили в заимствованиях или неграмотно оформленном цитировании. Работа усложнилась и у студентов, и у преподавателей. Менять систему вряд ли будут, жаловаться на неё бесполезно. Поэтому тут могут быть вопросы к установленным вузом процентам», — прокомментировала ситуацию «Коммерсантъ FM» профессор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина.

Дополнительная сложность в том, что академический стиль сам по себе близок к тому, как пишут нейросети. Одна из студенток, столкнувшаяся с ложноположительным срабатыванием, переписала текст в более разговорной манере — и после этого работа прошла проверку. Однако, по её словам, качество текста и его ценность для будущих работодателей от этого снизились.

«Сегодня хорошо написанная работа часто воспринимается так, будто её писал искусственный интеллект. Но это не так. У нас на самом деле есть огромное количество талантливых студентов, которых нужно оправдывать и защищать от обвинений в использовании ИИ. У них должен быть инструмент, чтобы преподаватели и заинтересованные лица знали, что работа написана самостоятельно», — признаёт проблему исполнительный директор компании «Антиплагиат» Евгений Лукьянчиков в комментарии для Hi-Tech Mail.

По информации Baza, студенты массово обращаются в Минобрнауки с просьбой пересмотреть подходы к проверке работ, а также отменить обязательные платные подписки на внутривузовские антиплагиат-сервисы. Многие преподаватели, в свою очередь, предлагают переходить к другим формам промежуточной аттестации, которые позволят объективнее оценивать знания и практические навыки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru