«Лаборатория Касперского» объявляет о выходе прототипа Антивируса Касперского для новой версии операционной системы Windows

«Лаборатория Касперского» объявляет о выходе прототипа Антивируса Касперского для новой версии операционной системы Windows

«Лаборатория Касперского» сообщает о выходе технологического прототипа Антивируса Касперского для операционной системы Windows 7. Прототип построен на базе нового антивирусного ядра, что обеспечивает максимальную защиту от всех видов современных интернет-угроз.

Прототип Антивируса Касперского предназначен для компьютеров, работающих под управлением бета-версии Windows 7. Windows 7 – новая, следующая за Vista, версия операционной системы Microsoft Windows для настольных ПК. Её первая публичная тестовая версия вышла в начале января 2009 г. Одновременно, ещё до официального релиза системы, «Лаборатория» Касперского выпустила технологический прототип для эффективной и комплексной антивирусной защиты новой ОС.

«Мы не сомневались, что выход новой версии Windows привлечет внимание IT-сообщества, и поэтому заранее готовились к её релизу, – говорит Алексей Калгин, руководитель управления продуктового маркетинга «Лаборатории Касперского». – Наша компания всегда уделяла большое внимание и устанавливала высокий приоритет поддержке новых ОС от Microsoft. Так, Антивирус Касперского с поддержкой Windows Vista был выпущен в день официального релиза этой операционной системы, а к выходу Windows Server 2008 Антивирус Касперского оказался единственным на рынке антивирусным продуктом, сертифицированным Microsoft. Уже сейчас пользователи могут протестировать, как наши технологии антивирусной защиты работают на новой платформе».

Антивирус Касперского для бета-версии Windows 7 является комплексным решением, включающим в себя, помимо антивирусного сканера, эвристический анализатор ранее неизвестных вредоносных программ, сетевой экран и спам-фильтр. Прототип эффективно защищает от всех видов современных интернет-угроз: вирусов, червей, троянских и шпионских программ, хакерских атак и спама.

Прототип Антивируса Касперского для Windows 7 создан на базе корпоративного решения для защиты рабочих станций Антивирус Касперского для Windows Workstations, в котором реализовано принципиально новое антивирусное ядро. Использование нового ядра, а также других технологий, оптимизирующих работу программы, обеспечило ещё более высокий уровень детектирования вредоносных программ, увеличило быстродействие, снизило потребление системных ресурсов, особенно ресурсов систем на базе двух- и четырёхъядерных процессоров. Прототип поддерживает как 32-, так и 64-битные версии. Интерфейс, установка и настройка решения удобны и для начинающих, и для более опытных пользователей.

«Новая операционная система от Microsoft обещает стать более безопасной и производительной, чем предыдущая, и мы ожидаем высокие темпы миграции на неё после официального релиза, – добавляет Алексей Калгин. – К нам поступает множество запросов от компаний, которые намерены мигрировать на Windows 7, и тестируют её производительность и совместимость с используемыми продуктами. Мы считаем нашим долгом уже сейчас обеспечить их безопасность, поэтому и прототип для Windows 7 мы создавали на базе бизнес-продукта».

В дальнейших планах «Лаборатории Касперского» – еще на этапе тестирования новой системы предоставить средства централизованного управления защитой. К моменту официального релиза Windows 7 планируется выпустить полную линейку продуктов, обеспечивающих полномасштабную защиту как домашних, так и корпоративных пользователей новой версии ОС.

Прототип Антивируса Касперского для Windows 7 доступен для свободной загрузки на сайте «Лаборатории Касперского» - http://www.kaspersky.ru/windows7.

РКН наказал 85 операторов за непредоставление данных об IP пользователей

Роскомнадзор оштрафовал 85 операторов связи за непредоставление данных об IP-адресах абонентов. В самом ведомстве отмечают, что такие сведения необходимы для защиты от DDoS-атак, мошенничества и нарушений законодательства о персональных данных.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на статистику Роскомнадзора по состоянию на 21 мая 2026 года. По данным регулятора, в марте текущего года запросы на предоставление таких сведений были направлены 1359 операторам связи.

Приказ Роскомнадзора, который обязывает операторов передавать данные для идентификации клиентских устройств абонентов, появился в декабре 2024 года. Соответствующие нормы уже содержались в законе «О связи», однако фактически до выхода приказа они не применялись.

«Информирование операторов проводится в рамках реализации полномочий Роскомнадзора по контролю за соблюдением требования закона «О связи», обязывающего операторов представлять сведения об IP-адресах для противодействия угрозам безопасности российского сегмента интернета, противодействия компьютерным атакам, в том числе DDoS-атакам», — говорится в ответе Роскомнадзора на запрос «Известий».

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков считает сбор таких данных полезным, поскольку он помогает выявлять источники злонамеренного трафика. За ними могут скрываться организаторы DDoS-атак или массовых спам-рассылок.

В то же время один из источников издания в крупном операторе связи отметил, что сбор данных об абонентах также позволяет регулятору эффективнее отслеживать и блокировать использование VPN и других средств обхода блокировок. Некоторые эксперты ещё при появлении приказа Роскомнадзора называли именно эту цель одной из ключевых.

Как отметил руководитель направления «Разрешение IT&IP споров» компании «Рустам Курмаев и партнёры» Ярослав Шицле, невыполнение требований приказа является административным правонарушением. За первое нарушение оператору может грозить штраф до 500 тыс. рублей, за повторное — до 1 млн рублей. Кроме того, компанию могут привлечь к ответственности за несоблюдение условий лицензии, что предусматривает штраф до 40 тыс. рублей.

С другой стороны, партнёр ComNews Research Леонид Коник отметил, что для предоставления Роскомнадзору данных об абонентах операторам потребуется дорогостоящее оборудование. По его мнению, дополнительные расходы могут отразиться на тарифах.

«При десятках миллионов пользователей и регулярном динамическом изменении их внешних сетевых адресов (даже после отключения Wi-Fi роутера на ночь) операторам придется выделить немалый штат сотрудников, которые будут бесконечно рапортовать в Роскомнадзор об изменении IP-адресов. У многих сейчас, вероятно, отсутствуют информационные системы, способные отслеживать такие изменения в режиме реального времени. Это означает необходимость дополнительных инвестиций в разработку и внедрение подобных решений», — считает Леонид Коник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru