Злоумышленники использовали Google Code для распространения вредоносного ПО

Злоумышленники использовали Google Code для распространения вредоносного ПО

Антивирусная компания McAfee утверждает, что система бесплатного хостинга программного обеспечения Google Code, предназначенная для размещения OpenSource-разработок, использовалась киберпреступниками для распространения вредоносного программного обеспечения.

Mcafee отмечает, что изначально Google Code задумывалась как место размещения программ и исходных кодов, однако злоумышленники использовали эту систему для хостинга поддельного видео, которое якобы требовало недостающего кодека в системах пользователей. Очевидно, что требуемый кодек в реальности оказывался вредоносным кодом, который размещался здесь же.

"Они использовали спам-рассылки для рекламы своего видео, а сервисы Google - в качестве площадки для бесплатного хостинга, так как очевидно, что в любых веб-рейтинговых и защитных системах домены Google имеют высокие рейтинги и информация, поступающая с них, пропускается многими фильтрами", - говорит Дейв Маркус, представитель McAfee Avert Labs.

В Google подтвердили данные McAfee, заметив, что все вредоносные коду уже удалены. "Google работает над защитой пользователей от злонамеренного ПО. Использование Google Code или любого другого сервиса компании для размещения вредоносного ПО напрямую противоречит условиям использования сервисов", - говорят в Google.

"Мы используем многие автоматические средства для активного детектирования и удаления злонамеренных кодов из наших сетей", - резюмировали в интернет-компании.

Источник 

Роскомнадзор требует от Telegram системной борьбы с сервисами пробива

Роскомнадзор обвинил администрацию Telegram в «системной поддержке» инфраструктуры, связанной с незаконным сбором и распространением персональных данных российских граждан. Регулятор потребовал от мессенджера пресекать подобную практику.

Ведомство выпустило несколько официальных заявлений, касающихся незаконного распространения персональных данных, в том числе в формате досье.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора, Telegram, по мнению регулятора, системно формирует инфраструктуру, которая позволяет сервисам «пробива» распространять персональные данные незаконным образом.

Ведомство потребовало от администрации мессенджера «самостоятельно пресекать раскрытие личной информации россиян, исключить возможность поиска сервисов "пробива", а также прекратить предоставление им инфраструктуры для доступа к украденным персональным данным».

В Роскомнадзоре также отметили, что Telegram предпринимает определённые шаги в этом направлении. С 2022 года платформа удалила 8358 сервисов «пробива». В 2026 году блокируется около 100 таких сервисов еженедельно, однако, по оценке регулятора, этих мер пока недостаточно.

По оценкам экспертов, объём рынка «пробива» в России достигает 15 млрд рублей, а на постоянной основе подобными услугами пользуются около 1,5 млн человек. После закрытия сервиса «Глаз Бога» в этом сегменте начался активный передел рынка.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru