Злоумышленники использовали Google Code для распространения вредоносного ПО

Злоумышленники использовали Google Code для распространения вредоносного ПО

Антивирусная компания McAfee утверждает, что система бесплатного хостинга программного обеспечения Google Code, предназначенная для размещения OpenSource-разработок, использовалась киберпреступниками для распространения вредоносного программного обеспечения.

Mcafee отмечает, что изначально Google Code задумывалась как место размещения программ и исходных кодов, однако злоумышленники использовали эту систему для хостинга поддельного видео, которое якобы требовало недостающего кодека в системах пользователей. Очевидно, что требуемый кодек в реальности оказывался вредоносным кодом, который размещался здесь же.

"Они использовали спам-рассылки для рекламы своего видео, а сервисы Google - в качестве площадки для бесплатного хостинга, так как очевидно, что в любых веб-рейтинговых и защитных системах домены Google имеют высокие рейтинги и информация, поступающая с них, пропускается многими фильтрами", - говорит Дейв Маркус, представитель McAfee Avert Labs.

В Google подтвердили данные McAfee, заметив, что все вредоносные коду уже удалены. "Google работает над защитой пользователей от злонамеренного ПО. Использование Google Code или любого другого сервиса компании для размещения вредоносного ПО напрямую противоречит условиям использования сервисов", - говорят в Google.

"Мы используем многие автоматические средства для активного детектирования и удаления злонамеренных кодов из наших сетей", - резюмировали в интернет-компании.

Источник 

Сбои мобильного интернета добрались до общественных туалетов в Москве

Из-за ограничений мобильного интернета в центре Москвы возникли проблемы с оплатой общественных туалетов. В некоторых случаях не помогает даже наличный расчёт. В результате пользование такими туалетами для горожан и туристов превратилось в настоящую задачу со звёздочкой. По имеющимся данным, проблема затрагивает около 30 точек, расположенных ближе всего к Кремлю.

О ситуации пишет издание «Подъём». Как пояснили журналистам в компании ОРК, которая управляет этими общественными туалетами в Москве, сбои возможны даже при оплате наличными.

Дело в том, что связь с управляющими серверами в любом случае идёт через мобильный интернет. В периоды наиболее жёстких ограничений, которые возникают спорадически, такое соединение полностью пропадает.

«Мы сейчас с нашими подрядчиками, которые занимаются оплатой, договариваемся, чтобы нас внесли в „белый список“, сейчас идёт процесс согласования, мы этот вопрос решаем. Для нас это тоже большая проблема. Такое случается, но мы в процессе решения. Оплата проходит с перебоями: иногда да, иногда нет, и это от нас не зависит. Если бы мы могли это исправить, мы бы исправили», — прокомментировали ситуацию в ОРК.

Отключения мобильного интернета в Москве начались 5 марта. Сначала они затронули юг города, а затем сместились в центральную часть. По оценкам, ущерб бизнесу составляет около 1 млрд рублей в сутки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru