Средства аутентификации Aladdin eToken сертифицированы в Казахстане

Aladdin Software Security К.D. - казахстанское отделение компании Aladdin Software Security R.D. – ведущего российского разработчика и поставщика средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности – сообщает о получении сертификатов Государственной Системы Технического Регулирования Республики Казахстан на электронные ключи моделей eToken PRO 32К и eToken PRO (Java).

Осознавая потребности в области информационной безопасности как коммерческого, так и государственного секторов, Aladdin не только постоянно совершенствует технологии защиты информационных ресурсов, но и стремится обеспечить соответствие своих продуктов требованиям регуляторов. Данный шаг со стороны представительства Aladdin в Казахстане вызван ростом угроз, связанных с утечкой конфиденциальной информации, в том числе, вследствие деятельности инсайдеров, а также увеличением прецедентов в области адресных атак на информационные ресурсы предприятий, содержащих, в частности, персональные данные граждан.

Согласно полученным сертификатам, программно-аппаратные комплексы для аутентификации пользователей и хранения ключевой информации eToken PRO 32К и eToken PRO (Java) соответствуют требованиям безопасности (качества), установленным в соответствии со стандартами Республики Казахстан ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-2008, ГОСТ 21552-84 (пп. 4.2, 4.3), 34.004-2002 (Приложение, пп А1-А3), ГОСТ 28195-99 (пп. 1-5).

Наличие данных сертификатов позволяет казахстанскому представительству Aladdin поставлять электронные ключи eToken, в том числе новейшую модель на платформе Java, для строгой аутентификации и контроля доступа к информационным ресурсам в рамках комплексных проектов по обеспечению информационной безопасности для государственных структур и организаций корпоративного сектора. Создание инфраструктуры управления доступом в рамках информационной системы компании на базе электронных ключей eToken является первичной платформой для дополнительных защитных мер, таких как безопасный доступ к базам данных, порталам, обеспечение контроля физического доступа в помещения и контроля доступа к приложениям.

Благодаря своим функциям защиты, электронные ключи могут использоваться для развертывания самых различных систем безопасности (в том числе и на основе PKI – инфраструктуры открытых ключей) и обеспечивают максимальную масштабируемость, а, следовательно, гибкость внедрения таких решений.
Александр Ким, глава отделения Aladdin в Казахстане, так прокомментировал получение сертификатов: «На сегодняшний день в ряде коммерческих, в основном банковских, и государственных организаций, политика информационной безопасности не подразумевает использования персональных идентификаторов, не прошедших сертификационных испытаний.

Проводя жесткую политику сертификации, компания Aladdin обеспечивает широкому спектру заказчиков необходимые предпосылки для успешной аттестации рабочих мест сотрудников, чья профессиональная деятельность предполагает доступ к конфиденциальной информации, её обработку и хранение. Учитывая тот факт, что перечень сведений и данных, подпадающих под эту категорию достаточно широк, сертифицированные ключи eToken, безусловно, будут востребованы в ИБ-проектах коммерческих компаний и государственных структур Казахстана, политика в области информационной безопасности которых находится во всё более жесткой зависимости от соответствующих отраслевых стандартов и требований регуляторов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru