«Межотраслевой форум директоров по информационной безопасности»: новый формат для профессионалов российского рынка ИБ

«Межотраслевой форум директоров по информационной безопасности»: новый формат для профессионалов российского рынка ИБ

...

Сегодня в Москве начинает работу «Межотраслевой форум директоров по информационной безопасности» (www.infosecurity-forum.ru). Форум пройдет в течение двух дней в отеле «Холидей Инн Сущевский»; организатором мероприятия стала компания Infor-media Russia – ведущий провайдер бизнес-конференций в России). Генеральным спонсором Форума выступила LETA IT-company – один из лидеров российского рынка информационной безопасности. Также мероприятие поддержали компании Symantec и Eset (Платиновый и Специальный спонсоры, соответственно).

Необходимость проведения и особенности организации Форума обусловлены значительными изменениями, происходящими на российском рынке информационной безопасности (ИБ). Так, в короткие сроки коммерческие предприятия и госструктуры должны привести свои информационные системы в соответствие с действующей нормативной базой и требованиями международных и российских стандартов в сфере ИБ. При этом в сферу ответственности директоров по информационной безопасности теперь попадает целый комплекс взаимосвязанных вопросов: обеспечение непрерывности и защита ключевых бизнес-процессов, интеграция систем ИБ в корпоративную систему управления рисками, взаимодействие систем ИБ организаций-партнеров, защита от внутреннего врага, сертификация систем управления информационной безопасностью и мн.др.

Очевидно, что сегодня директорам по ИБ необходима специальная площадка для обсуждения опыта реальных проектов, комплексного анализа сильных и слабых сторон конкретных технологий, знакомства с наилучшими практиками в различных отраслях, приобретения навыков взаимодействия с бизнес-подразделениями по вопросам ИБ.
Именно такой площадкой призван стать открывшийся «Межотраслевой форум директоров по информационной безопасности».

Подчеркнем, что на мероприятии будут представлены позиции всех сторон, участвующих в построении ИБ: законодателей, регуляторов, отраслевых ассоциаций, компаний, занятых в различных отраслях экономики, поставщиков ИТ-решений. С докладами выступят ведущие эксперты и практики в сфере ИБ из Государственной Думы РФ, Центрального Банка РФ, Ассоциации Российских Банков, ФСБ РФ, ФТС РФ, ВТБ, Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, Росинформтехнологий, ММК; компаний «Тройка Диалог», «Объединенная нефтяная группа», МТС, «Вымпелком», УК Группа ГАЗ, Магнитогорский металлургический комбинат и др.

Ключевыми темами обсуждения станут:
· Роль ИБ в современной компании (РФ и страны зарубежья); обоснование инвестиций в ИБ; эффективность аутсорсинга ИБ в России.
· Финансовые последствия принятия и практика применения закона
«О персональных данных»;
· Информационные угрозы и риски: что по-настоящему угрожает современному бизнесу;
· Отраслевые стандарты в области ИБ. Стандарты ЦБ РФ, ISO/IEC 27001, ISO 20000, PCI DSS. Преимущества внедрения и порядок сертификации;
· Роль аудита в системе управления ИБ и шаги к ее построению;
· Системы борьбы с инсайдерами: возможности, опыт использования, законодательные и организационные аспекты, практика внедрения;
· Централизованное управление инцидентами в ИБ. Процедуры расследования таких инцидентов, правоприменительная практика;
· Комплексные решения по защите автоматизированных систем предприятий. Все «за» и «против»;
· Опыт построения и применения систем ИБ в телекоммуникационной, производственной, добывающей и торговой отраслях.

Организатор мероприятия и Генеральный спонсор выражают уверенность, что «Межотраслевой форум директоров по информационной безопасности» станет важной вехой развития российского рынка ИБ.

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru