«Межотраслевой форум директоров по информационной безопасности»: новый формат для профессионалов российского рынка ИБ

...

Сегодня в Москве начинает работу «Межотраслевой форум директоров по информационной безопасности» (www.infosecurity-forum.ru). Форум пройдет в течение двух дней в отеле «Холидей Инн Сущевский»; организатором мероприятия стала компания Infor-media Russia – ведущий провайдер бизнес-конференций в России). Генеральным спонсором Форума выступила LETA IT-company – один из лидеров российского рынка информационной безопасности. Также мероприятие поддержали компании Symantec и Eset (Платиновый и Специальный спонсоры, соответственно).

Необходимость проведения и особенности организации Форума обусловлены значительными изменениями, происходящими на российском рынке информационной безопасности (ИБ). Так, в короткие сроки коммерческие предприятия и госструктуры должны привести свои информационные системы в соответствие с действующей нормативной базой и требованиями международных и российских стандартов в сфере ИБ. При этом в сферу ответственности директоров по информационной безопасности теперь попадает целый комплекс взаимосвязанных вопросов: обеспечение непрерывности и защита ключевых бизнес-процессов, интеграция систем ИБ в корпоративную систему управления рисками, взаимодействие систем ИБ организаций-партнеров, защита от внутреннего врага, сертификация систем управления информационной безопасностью и мн.др.

Очевидно, что сегодня директорам по ИБ необходима специальная площадка для обсуждения опыта реальных проектов, комплексного анализа сильных и слабых сторон конкретных технологий, знакомства с наилучшими практиками в различных отраслях, приобретения навыков взаимодействия с бизнес-подразделениями по вопросам ИБ.
Именно такой площадкой призван стать открывшийся «Межотраслевой форум директоров по информационной безопасности».

Подчеркнем, что на мероприятии будут представлены позиции всех сторон, участвующих в построении ИБ: законодателей, регуляторов, отраслевых ассоциаций, компаний, занятых в различных отраслях экономики, поставщиков ИТ-решений. С докладами выступят ведущие эксперты и практики в сфере ИБ из Государственной Думы РФ, Центрального Банка РФ, Ассоциации Российских Банков, ФСБ РФ, ФТС РФ, ВТБ, Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, Росинформтехнологий, ММК; компаний «Тройка Диалог», «Объединенная нефтяная группа», МТС, «Вымпелком», УК Группа ГАЗ, Магнитогорский металлургический комбинат и др.

Ключевыми темами обсуждения станут:
· Роль ИБ в современной компании (РФ и страны зарубежья); обоснование инвестиций в ИБ; эффективность аутсорсинга ИБ в России.
· Финансовые последствия принятия и практика применения закона
«О персональных данных»;
· Информационные угрозы и риски: что по-настоящему угрожает современному бизнесу;
· Отраслевые стандарты в области ИБ. Стандарты ЦБ РФ, ISO/IEC 27001, ISO 20000, PCI DSS. Преимущества внедрения и порядок сертификации;
· Роль аудита в системе управления ИБ и шаги к ее построению;
· Системы борьбы с инсайдерами: возможности, опыт использования, законодательные и организационные аспекты, практика внедрения;
· Централизованное управление инцидентами в ИБ. Процедуры расследования таких инцидентов, правоприменительная практика;
· Комплексные решения по защите автоматизированных систем предприятий. Все «за» и «против»;
· Опыт построения и применения систем ИБ в телекоммуникационной, производственной, добывающей и торговой отраслях.

Организатор мероприятия и Генеральный спонсор выражают уверенность, что «Межотраслевой форум директоров по информационной безопасности» станет важной вехой развития российского рынка ИБ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru