Cisco прогнозирует тяжелые времена для компании

Cisco прогнозирует тяжелые времена для компании

...

Крупнейший мировой производитель сетевого оборудования компания Сisco Systems сегодня отчиталась за первый квартал 2009 финансового года. Производитель сообщил о самом низком за последние три года темпе роста выручки и прибыли, в предстоящие кварталы компания прогнозирует дальнейший спад.

В рамках пресс-конференции глава компании Джон Чемберс сообщил, что в текущем квартале прибыль компании снизится еще на 10%. "Это второй самый трудный период в моей карьере, прогнозировать что-либо очень трудно. Примерно такая же ситуация была в 2000 году, после краха многих интернет-компаний", - сказал он.

Чемберс сообщил, что экономические неприятности в США заставили Cisco бросать все силы на расширение бизнеса в Европе и Азии, тем не менее даже с учетом развития по этим направлениям, экономии компании не избежать и до конца нынешнего года производитель планирует сэкономить на различных статьях расходов до 1 млрд долларов.

В отчетном квартале, завершившемся 25 октября, выручка компании выросла по сравнению с прошлогодними показателями на 8,3% до 10,3 млрд долларов, что в целом соответствует ожиданиям рынка. Вначале квартала Cisco ожидала лучших результатов, однако финансовый кризис резко сократил продажи компании. Чистая прибыль Cisco Systems составила 2,2 млрд долларов или 37 центов на акцию, против 2,19 млрд или 35 центов годом ранее.

После публикации отчета и заявлений CEO компании бумаги Cisco снизились на 6% до 16,35 долларов. Всего с начала года компания потеряла 36% стоимости. Чемберс отметил, что в ближайшие кварталы Cisco практически заморозит программу приема новых сотрудников, несколько сократит расходы на маркетинг и транспортные расходы на бизнес-поездки руководства.

В минувшем квартале заказы, поступившие из США снизились на 8%, из Азиатско-тихоокеанского региона - на 4%, а вот в Японии они напротив выросли на 20%. Продажи сетевых интеллектуальных коммутаторов в первом квартале выросли на 8% до 3,6 млрд долларов, продажи маршрутизаторов выросли на 1% до 1,9 млрд долларов. Выручка от торговли прочим оборудованием, включая системы для проведения конференций, увеличилась на 17% до 2,7 млрд долларов.

11% выручки в первом квартале Cisco получила в результате деятельности в развивающихся странах, куда не включены Индия и Китай.

В текущем квартале производитель планирует продажи на уровне 8,85-9,34 млрд долларов.

Вместо ускорения Telegram россияне получают трояны и кражу аккаунтов

Количество вредоносных приложений, распространяемых под видом ускорителей мессенджера Telegram, в последние дни заметно выросло. Такие программы продвигаются по разным каналам, включая каталоги приложений, ссылки в соцсетях и сообщения в мессенджерах.

Такие данные привёл депутат Госдумы Антон Немкин в беседе с РИА Новости. По его словам, основная цель организаторов подобных атак — кража персональных и платёжных данных пользователей.

«В последние дни фиксируется рост числа вредоносных приложений, которые маскируются под инструменты для "ускорения" работы Telegram. Пользователям обещают повышение скорости загрузки и обход ограничений, однако в реальности такие программы не имеют никакого отношения к официальному клиенту и используются злоумышленниками для кражи данных», — рассказал парламентарий.

Такие приложения распространяются через разные каналы: каталоги приложений, онлайн-рекламу, а также ссылки в сообщениях в социальных сетях и мессенджерах. Один из характерных признаков подобных программ — явно избыточные разрешения, которые они запрашивают.

Речь идёт о доступе к контактам, файлам, уведомлениям и СМС-сообщениям. Это позволяет злоумышленникам перехватывать не только данные, хранящиеся на устройстве, но и коды подтверждения, а значит — получать доступ к аккаунтам в онлайн-сервисах и интернет-банках. В ряде случаев заражённые устройства могут становиться частью ботнетов, используемых для спам-рассылок или DDoS-атак.

«Чтобы минимизировать риски, пользователям стоит устанавливать приложения только из проверенных источников, внимательно относиться к запрашиваемым разрешениям и не переходить по подозрительным ссылкам. При малейших сомнениях лучше отказаться от установки и дополнительно проверить информацию — это простое правило позволяет избежать серьёзных последствий, включая потерю доступа к аккаунтам и утечку персональных данных», — рекомендовал Антон Немкин.

Злоумышленники активно используют новостной фон в своих целях, в том числе для распространения зловредов под видом «ускорителей» онлайн-сервисов, работа которых осложнилась из-за действий регуляторов. Так, уже в самом начале замедления YouTube началось распространение «ускорителей», которые на деле оказывались троянскими программами. А в феврале была зафиксирована кампания по распространению мобильного зловреда Mamont под видом «ускорителя Telegram».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru