Cisco прогнозирует тяжелые времена для компании

Cisco прогнозирует тяжелые времена для компании

...

Крупнейший мировой производитель сетевого оборудования компания Сisco Systems сегодня отчиталась за первый квартал 2009 финансового года. Производитель сообщил о самом низком за последние три года темпе роста выручки и прибыли, в предстоящие кварталы компания прогнозирует дальнейший спад.

В рамках пресс-конференции глава компании Джон Чемберс сообщил, что в текущем квартале прибыль компании снизится еще на 10%. "Это второй самый трудный период в моей карьере, прогнозировать что-либо очень трудно. Примерно такая же ситуация была в 2000 году, после краха многих интернет-компаний", - сказал он.

Чемберс сообщил, что экономические неприятности в США заставили Cisco бросать все силы на расширение бизнеса в Европе и Азии, тем не менее даже с учетом развития по этим направлениям, экономии компании не избежать и до конца нынешнего года производитель планирует сэкономить на различных статьях расходов до 1 млрд долларов.

В отчетном квартале, завершившемся 25 октября, выручка компании выросла по сравнению с прошлогодними показателями на 8,3% до 10,3 млрд долларов, что в целом соответствует ожиданиям рынка. Вначале квартала Cisco ожидала лучших результатов, однако финансовый кризис резко сократил продажи компании. Чистая прибыль Cisco Systems составила 2,2 млрд долларов или 37 центов на акцию, против 2,19 млрд или 35 центов годом ранее.

После публикации отчета и заявлений CEO компании бумаги Cisco снизились на 6% до 16,35 долларов. Всего с начала года компания потеряла 36% стоимости. Чемберс отметил, что в ближайшие кварталы Cisco практически заморозит программу приема новых сотрудников, несколько сократит расходы на маркетинг и транспортные расходы на бизнес-поездки руководства.

В минувшем квартале заказы, поступившие из США снизились на 8%, из Азиатско-тихоокеанского региона - на 4%, а вот в Японии они напротив выросли на 20%. Продажи сетевых интеллектуальных коммутаторов в первом квартале выросли на 8% до 3,6 млрд долларов, продажи маршрутизаторов выросли на 1% до 1,9 млрд долларов. Выручка от торговли прочим оборудованием, включая системы для проведения конференций, увеличилась на 17% до 2,7 млрд долларов.

11% выручки в первом квартале Cisco получила в результате деятельности в развивающихся странах, куда не включены Индия и Китай.

В текущем квартале производитель планирует продажи на уровне 8,85-9,34 млрд долларов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

VK Workspace заблокировала 421 млн спам- и фишинговых писем за III квартал

В третьем квартале 2025 года корпоративная платформа VK Workspace предотвратила рассылку 421 миллиона спам- и фишинговых писем, направленных на компании. Благодаря этому удалось избежать кражи данных и заражения устройств вредоносными программами.

Как уточнили в компании, основную часть заблокированных сообщений составляли массовые рекламные рассылки, однако среди них было и множество фишинговых писем, имитирующих переписку с реальными организациями — в частности, логистическими компаниями, а также популярными брендами и госуслугами.

«Решения VK Workspace и Почты Mail остановили более 7,6 миллиарда спам-сообщений в третьем квартале 2025 года, направленных как на бизнес, так и на пользователей. Поэтому использование почты с продвинутой защитой от спама и фишинга становится особенно важным», — рассказал директор по информационной безопасности VK Tech Анатолий Тутынин.

По его словам, защита от фишинга и вредоносных писем в VK Workspace основана на машинном обучении и репутационных системах, которые анализируют домены отправителей. Кроме того, используется оптическое распознавание символов (OCR) — оно помогает выявлять спам, замаскированный под изображения.

В компании отмечают, что благодаря такому подходу система точнее определяет потенциальные угрозы и снижает риск того, что вредоносные письма дойдут до сотрудников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru