Cisco прогнозирует тяжелые времена для компании

Cisco прогнозирует тяжелые времена для компании

...

Крупнейший мировой производитель сетевого оборудования компания Сisco Systems сегодня отчиталась за первый квартал 2009 финансового года. Производитель сообщил о самом низком за последние три года темпе роста выручки и прибыли, в предстоящие кварталы компания прогнозирует дальнейший спад.

В рамках пресс-конференции глава компании Джон Чемберс сообщил, что в текущем квартале прибыль компании снизится еще на 10%. "Это второй самый трудный период в моей карьере, прогнозировать что-либо очень трудно. Примерно такая же ситуация была в 2000 году, после краха многих интернет-компаний", - сказал он.

Чемберс сообщил, что экономические неприятности в США заставили Cisco бросать все силы на расширение бизнеса в Европе и Азии, тем не менее даже с учетом развития по этим направлениям, экономии компании не избежать и до конца нынешнего года производитель планирует сэкономить на различных статьях расходов до 1 млрд долларов.

В отчетном квартале, завершившемся 25 октября, выручка компании выросла по сравнению с прошлогодними показателями на 8,3% до 10,3 млрд долларов, что в целом соответствует ожиданиям рынка. Вначале квартала Cisco ожидала лучших результатов, однако финансовый кризис резко сократил продажи компании. Чистая прибыль Cisco Systems составила 2,2 млрд долларов или 37 центов на акцию, против 2,19 млрд или 35 центов годом ранее.

После публикации отчета и заявлений CEO компании бумаги Cisco снизились на 6% до 16,35 долларов. Всего с начала года компания потеряла 36% стоимости. Чемберс отметил, что в ближайшие кварталы Cisco практически заморозит программу приема новых сотрудников, несколько сократит расходы на маркетинг и транспортные расходы на бизнес-поездки руководства.

В минувшем квартале заказы, поступившие из США снизились на 8%, из Азиатско-тихоокеанского региона - на 4%, а вот в Японии они напротив выросли на 20%. Продажи сетевых интеллектуальных коммутаторов в первом квартале выросли на 8% до 3,6 млрд долларов, продажи маршрутизаторов выросли на 1% до 1,9 млрд долларов. Выручка от торговли прочим оборудованием, включая системы для проведения конференций, увеличилась на 17% до 2,7 млрд долларов.

11% выручки в первом квартале Cisco получила в результате деятельности в развивающихся странах, куда не включены Индия и Китай.

В текущем квартале производитель планирует продажи на уровне 8,85-9,34 млрд долларов.

Злоумышленники научились использовать умные кормушки для слежки

Злоумышленники могут использовать взломанные умные кормушки для животных для слежки за владельцами. Для получения информации применяются встроенные в устройства микрофоны и видеокамеры. Получив несанкционированный доступ, атакующие способны наблюдать за происходящим в помещении и перехватывать данные.

Об использовании таких устройств в криминальных целях рассказал агентству «Прайм» эксперт Kaspersky ICS CERT Владимир Дащенко.

«Это уже не гипотетическая угроза: известны случаи взлома домашних камер, видеонянь, кормушек для животных и других умных приборов», — предупреждает эксперт.

По словам Владимира Дащенко, вопросам кибербезопасности таких устройств часто не уделяется должного внимания. Между тем любое оборудование с доступом в интернет может стать точкой входа для злоумышленников.

Скомпрометированные устройства могут использоваться и для атак на другие элементы домашней сети — например, смартфоны или компьютеры. Кроме того, они способны становиться частью ботнетов, применяемых для DDoS-атак или майнинга криптовалют. На подобные риски почти год назад обращало внимание МВД России.

Среди признаков возможной компрометации умных устройств эксперт называет самопроизвольные отключения, резкие изменения сетевой активности, появление сообщений об ошибках или другие нетипичные события.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru