«Лаборатория Касперского» провела II Всероссийскую конференцию непрямых партнеров «Эффективное сотрудничество»

«Лаборатория Касперского» провела II Всероссийскую конференцию непрямых партнеров «Эффективное сотрудничество»

«Лаборатория Касперского», сообщает о проведении II Всероссийской конференции непрямых партнеров компании «Эффективное сотрудничество». В мероприятии приняли участие около 100 партнеров «Лаборатории Касперского» из более чем 30 городов России, в числе которых Псков, Барнаул, Вологда, Калининград, Улан-Удэ, Новокузнецк, Рязань, Сургут, Краснодар, Липецк, Уфа, Пенза, Новосибирск и многие другие.

Основой конференции стали доклады, посвященные конкурентному и рыночному анализу, организации консалтинговой и технической поддержки партнеров, специальной программе обучения «Пространство знаний «Лаборатории Касперского». В ходе конференции с докладами выступили генеральный директор Евгений Касперский, управляющий директор региона EEMEA Гарри Кондаков, руководитель отдела стратегического маркетинга Олег Гудилин, другие руководители и менеджеры компании.

«Мы придаем первостепенное значение сотрудничеству с партнерами, которые поставляют решения «Лаборатории Касперского» многочисленным заказчикам во всех регионах России. Открытый и прямой диалог позволяет нам лучше понимать требования разных целевых групп и, соответственно, повышать конкурентоспособность компании», – отметил Сергей Земков, директор «Лаборатории Касперского» по продажам в России, СНГ и странах Балтии.

«Это наш второй опыт проведения конференции для непрямых партнеров, и я уверена, он станет доброй традицией и в будущем, - говорит Анастасия Семенова, руководитель службы маркетинга «Лаборатории Касперского» ЕЕМЕА - По сравнению с прошлогодним мероприятием серьезно увеличилось количество делегатов, расширился круг обсуждаемых вопросов. Но конференция - не только площадка по обмену опытом и приобретению новых знаний о «Лаборатории Касперского». Приглашая к участию наших партнеров, мы стремимся приобщить их к уникальной корпоративной культуре компании, стать по-настоящему одной командой и вместе добиться новых успехов».

Каждый седьмой россиянин хранит все сбережения наличными

Практически каждый седьмой россиянин хранит все свои сбережения «под матрасом» — в виде наличных. При этом объём наличности на руках у населения продолжает расти: только за март он увеличился на 300 млрд рублей. Одной из причин этой тенденции стали усиление контроля за платежами и переводами, а также отключения мобильного интернета.

О такой динамике пишут «Известия» со ссылкой на совместное исследование НПФ «Будущее» и проекта «ГраФин». Рост объёма наличности фиксирует и Банк России.

По данным регулятора, в марте объём наличных у населения вырос на 300 млрд рублей — это максимальный показатель за последние несколько лет. Всего же на руках у граждан находится 19,5 трлн рублей.

Основной причиной роста наличности Банк России называет сложности с безналичными платежами, вызванные ограничениями мобильного интернета. При этом запасы наличных формируют не только граждане, но и бизнес.

Основатель SharesPro Денис Астафьев среди причин перехода в наличность также называет опасения потерять доступ к банковским счетам. Кроме того, многие воспринимают наличные как «тихую гавань» на фоне волатильности валютных курсов и биржевых индексов. Существенную роль играет и сравнительно невысокий уровень финансовой грамотности населения.

Это подтверждают и данные опроса. Согласно им, для 22% участников приоритетом остаётся не приумножение капитала, а сохранность средств.

Как напомнила директор программы повышения финансовой грамотности ИГСУ РАНХиГС Нина Гукасова, во многих районах — прежде всего отдалённых и сельских — наличные по-прежнему остаются единственным надёжным средством расчётов.

Не менее важным фактором остаётся недоверие к финансовой системе. Тем более что многие россияне уже сталкивались с потерей сбережений в прошлом. В последнее время к этому добавились опасения лишиться доступа к деньгам из-за банковских блокировок, чему, по мнению части граждан, способствуют меры по ужесточению контроля. В частности, речь идёт о требовании указывать ИНН при переводах.

Судя по прогнозам, рост объёма наличности может продолжиться. Такую оценку даёт и Банк России. Как отмечает Денис Астафьев, дополнительными факторами будут оставаться всевозможные сбои и общая экономическая неопределённость. Противовесом этой тенденции могут стать выгодные банковские вклады и развитие новых удобных финтех-сервисов.

В то же время Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global считает, что доля наличности в денежном обороте в какой-то момент перестанет расти, в том числе на фоне появления цифрового рубля и постепенной миграции расчётов в эту форму. При этом не стоит забывать и о рисках физической порчи наличных — из-за пожаров, затоплений и других факторов, которые могут повредить купюры. И это не считая постепенного обесценивания денег под влиянием инфляции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru