«Доктор Веб» обновил продукт для защиты серверов IBM Lotus Domino от вирусов и спама

Компания «Доктор Веб» выпускает обновленную версию модуля для защиты корпоративной почты, построенной на основе IBM Lotus Domino. В версии 4.44.1 расширен функционал, а также включены несколько важных дополнений, обеспечивающих более удобную работу с программой.

Dr.Web для IBM Lotus Domino создан специалистами компании «Доктор Веб» для оперативной защиты корпоративной почтовой системы, построенной на основе IBM Lotus Domino. Продукт позволяет проверять электронные письма и документы, хранящиеся в базах сервера, в режиме реального времени и по расписанию, а также изолирует инфицированные и подозрительные документы, перемещая их в карантин. Кроме того, Dr.Web для IBM Lotus Domino использует для своей работы уникальные технологии фильтрации спама, эффективность действия которых не зависит от языка, на котором написано сообщение.

В обновленной версии расширен функционал, а также исправлены некоторые ошибки. В частности, устранены проблемы с зависанием сервера при длительной работе под нагрузкой по NRPC протоколу, проверкой почтового сообщения при наличии в адресе получателя особых символов, некорректным созданием документа расписания для запуска updater. Кроме того, в рамках модуля улучшена работа отчетов.

Среди дополнений, вошедших в Dr.Web для IBM Lotus Domino 4.44.1:
черный и белый списки электронных адресов для Антиспама Dr.Web. В новой версии реализована возможность составления списков, которые определяют реакцию этого компонента на сообщения с известных электронных адресов.
фильтр баз данных NSF для монитора. В данной версии добавлена возможность составления списка баз данных NSF, которые необходимо включить/исключить при проверке монитором в режиме реального времени.


ручной запуск/остановка заданий сканера. В новой версии, помимо запуска заданий сканера по расписанию, реализован ручной запуск/остановка любого задания в любой момент времени.


проверка на наличие других антивирусов. Перед установкой антивирусного модуля Dr.Web для IBM Lotus Domino добавлена проверка на наличие других антивирусных программ для IBM Lotus Domino, установленных на компьютере.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вредонос GooseEgg распространяется с помощью бреши в Windows Print Spooler

Киберпреступная группа Fancy Bear, которую на Западе ассоциируют с Россией, воспользовалась уязвимостью в компоненте службе печати Windows для загрузки в систему ранее неизвестного вредоноса — GooseEgg.

Этот зловред активен с июня 2020 года и использует уже исправленный баг, позволяющий повысить привилегии (CVE-2022-38028, 7,8 баллов по CVSS).

В октябре 2022 компания Microsoft устранила уязвимость в обновлениях.

Согласно информации, полученной от команды киберразведки Microsoft, шпионская группа APT28, также известная как Fancy Bear, использовала этот баг в атаках на украинские, западноевропейские и североамериканские правительственные, неправительственные, образовательные и транспортные организации.

По сообщению компании, хакеры доставили вредоносную программу путем модификации файла ограничений JavaScript и его выполнения с правами уровня SYSTEM.

Несмотря на простенький лончер GooseEgg способен порождать другие приложения, указанные в командной строке, с повышенными правами, что позволяет злоумышленникам развивать свои атаки: удаленно выполнять код, устанавливать бэкдор и перемещаться по скомпрометированным сетям.

В последние месяцы APT28 также использовала уязвимость повышения привилегий в Microsoft Outlook (CVE-2023-23397, CVSS: 9,8) и баг выполнения кода в WinRAR (CVE-2023-38831, CVSS: 7,8), что свидетельствует об их способности быстро внедрять публичные эксплойты в свою работу.

Microsoft заявила, что с помощью GooseEgg злоумышленники хотят получить привилегированный доступ к целевым системам и украсть учетные данные и информацию.

Двоичный файл GooseEgg поддерживает команды для запуска эксплойта и подгрузки либо предоставленной библиотеки динамических связей (DLL), либо исполняемого файла с повышенными правами. С помощью команды whoami он также проверяет, был ли эксплойт успешно активирован.

На атаки с GooseEgg эксперты обратили внимание после того, как IBM X-Force обнаружила новые фишинговые атаки, организованные хакером Gamaredon (он же Aqua Blizzard, Hive0051 и UAC-0010), направленные на Украину и Польшу, которые доставляют новые итерации вредоносной программы GammaLoad.

В начале этого месяца исследователи IBM X-Force рассказали, что злоумышленники ротируют инфраструктуру посредством синхронизированных DNS-флудов по нескольким каналам, включая Telegram, Telegraph и Filetransfer.io., что указывает на потенциальное увеличение ресурсов и возможностей злоумышленника. Это способствует явному ускорению темпа операций.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru