«Доктор Веб» обновил продукт для защиты серверов IBM Lotus Domino от вирусов и спама

«Доктор Веб» обновил продукт для защиты серверов IBM Lotus Domino от вирусов и спама

Компания «Доктор Веб» выпускает обновленную версию модуля для защиты корпоративной почты, построенной на основе IBM Lotus Domino. В версии 4.44.1 расширен функционал, а также включены несколько важных дополнений, обеспечивающих более удобную работу с программой.

Dr.Web для IBM Lotus Domino создан специалистами компании «Доктор Веб» для оперативной защиты корпоративной почтовой системы, построенной на основе IBM Lotus Domino. Продукт позволяет проверять электронные письма и документы, хранящиеся в базах сервера, в режиме реального времени и по расписанию, а также изолирует инфицированные и подозрительные документы, перемещая их в карантин. Кроме того, Dr.Web для IBM Lotus Domino использует для своей работы уникальные технологии фильтрации спама, эффективность действия которых не зависит от языка, на котором написано сообщение.

В обновленной версии расширен функционал, а также исправлены некоторые ошибки. В частности, устранены проблемы с зависанием сервера при длительной работе под нагрузкой по NRPC протоколу, проверкой почтового сообщения при наличии в адресе получателя особых символов, некорректным созданием документа расписания для запуска updater. Кроме того, в рамках модуля улучшена работа отчетов.

Среди дополнений, вошедших в Dr.Web для IBM Lotus Domino 4.44.1:
черный и белый списки электронных адресов для Антиспама Dr.Web. В новой версии реализована возможность составления списков, которые определяют реакцию этого компонента на сообщения с известных электронных адресов.
фильтр баз данных NSF для монитора. В данной версии добавлена возможность составления списка баз данных NSF, которые необходимо включить/исключить при проверке монитором в режиме реального времени.


ручной запуск/остановка заданий сканера. В новой версии, помимо запуска заданий сканера по расписанию, реализован ручной запуск/остановка любого задания в любой момент времени.


проверка на наличие других антивирусов. Перед установкой антивирусного модуля Dr.Web для IBM Lotus Domino добавлена проверка на наличие других антивирусных программ для IBM Lotus Domino, установленных на компьютере.

Уязвимость в ZenCount не устраняют почти полгода

В базе данных угроз (БДУ) ФСТЭК появилась запись о критической уязвимости в российском видеосчётчике посетителей ZenCount. Проблема может привести к удалённому получению полного доступа к системе. По состоянию на момент публикации подтверждения её устранения не было уже более 160 дней с момента обнаружения.

Как сообщил ТАСС руководитель ИБ-компании CyberOK Сергей Гордейчик, уязвимость в ZenCount обнаружил сотрудник компании Роберт Торосян в октябре 2025 года. Уже в следующем месяце информация о ней была внесена в БДУ ФСТЭК.

«По сути проблемы в карточке указан неправильный контроль доступа. Это ситуация, когда продукт не ограничивает или некорректно ограничивает доступ к ресурсу со стороны неавторизованного субъекта. Для таких ошибок последствия часто выходят далеко за рамки „частной недоработки“: они могут означать доступ к данным, изменение данных или вмешательство в работу системы», — пояснил Сергей Гордейчик характер выявленной уязвимости.

Эта уязвимость получила очень высокий уровень опасности: минимальная оценка составляет 9,8 из 10 возможных. По данным на 26 марта, как уточнил глава CyberOK, сведений об её устранении не появилось даже спустя 163 дня после обнаружения.

При этом Сергей Гордейчик не исключил, что вендор может вести непубличную работу по исправлению проблемы. Однако со стороны складывается впечатление, что производитель её игнорирует, а для критической сетевой уязвимости, которая сравнительно легко эксплуатируется по базовой модели, это выглядит плохим сигналом. В то же время он отдельно отметил, что простота эксплуатации ещё не означает массового использования этой уязвимости в реальных атаках.

Как выяснил ТАСС, в России и за её пределами развернуто более 5 тыс. устройств ZenCount. Такие решения используют различные розничные сети одежды, а также «Детский мир», МТС и «МегаФон» в своих торговых точках.

«Не стоит сводить разговор к одному конкретному разработчику. Проблема шире. Системы видеонаблюдения и видеоаналитики, доступные извне без должной защиты или с тривиальными уязвимостями, к сожалению, действительно встречаются в Рунете. И речь может идти о совершенно разных классах решений: от домовых систем и домашних камер до более серьёзных платформ видеоаналитики», — предупредил Сергей Гордейчик.

Как ранее показало исследование компании «Кибериспытание», 60% из обследованных 74 организаций можно взломать менее чем за сутки, причём в 60% случаев такая атака могла бы полностью парализовать их бизнес.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru