«Национальные кабельные сети» дарят Dr.Web новым абонентам

«Национальные кабельные сети» дарят Dr.Web новым абонентам

Компания «Национальные кабельные сети» (НКС), предоставляющая услуги доступа в интернет и кабельного телевидения жителям г. Москвы, с 1 сентября дарит всем новым абонентам антивирус Dr.Web для Windows с лицензией на 2 месяца.

Антивирус Dr.Web позволяет рядовым пользователям, а также крупным предприятиям и госучреждениям, компаниям среднего и малого бизнеса обеспечить полноценную защиту от разного рода вирусов, шпионского ПО, программ-похитителей паролей, клавиатурных шпионов, рекламного ПО, хакерских утилит, спама и прочих вредоносных программ и нежелательных сообщений.

«Даря нашим новым клиентам антивирус Dr.Web, мы, тем самым, подчеркиваем, что для нас принципиально обеспечить не только надежный, но и безопасный доступ в интернет», - заявил генеральный директор НКС Виктор Пинчук.

Акция НКС совместно с компанией «Доктор Веб» началась 1 сентября 2008 г. Все новые абоненты, выбравшие любой из тарифных планов, получат лицензионный сертификат Dr.Web с серийным номером на 2 месяца. Приложение бесплатно и загружается абонентом самостоятельно по соответствующей ссылке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Подключение МФО к ЕБС слишком дорого и сложно

Микрофинансовые организации (МФО) столкнулись с серьёзными трудностями при прямом подключении к Единой биометрической системе (ЕБС). По их словам, это оказалось одновременно сложным и затратным процессом. Ранее «Ведомости» приводили оценки самих МФО — от 30 до 80 млн рублей.

Однако, по оценке, которую озвучила на Национальной конференции по микрофинансированию экономический советник управления надзора за микрофинансовым рынком департамента небанковского кредитования Банка России Лилия Беляева, подключение к ЕБС может обойтись МФО уже в 100 млн рублей.

По словам Беляевой, высокая стоимость и сложность проекта объясняются несколькими факторами. Прежде всего, ЕБС изначально создавалась под задачи банков и не учитывает особенности работы МФО. Кроме того, сама система крайне сложна, а интеграция с ней требует компетенций, которыми многие МФО не обладают.

Ситуацию усугубляло и то, что Центр биометрических технологий (ЦБТ), оператор ЕБС, до недавнего времени неохотно предоставлял консультации и информационную поддержку, хотя в последнее время положение начало улучшаться.

На конференции прозвучало предложение создать единый консультационный центр для МФО и сеть компаний-интеграторов, которые помогут с внедрением биометрии. Однако, как уточнила Беляева, пока готовое комплексное решение есть лишь у одной компании.

Некоторые участники рынка надеялись, что функции по биометрической идентификации клиентов МФО смогут взять на себя банки, уже внедрившие подобные технологии. Однако Минцифры и МВД не поддержали использование коммерческих сервисов для таких целей.

К тому же банки пока не готовы предоставлять услуги по внешнему обслуживанию ЕБС. По оценкам, пять наиболее продвинутых банков смогут начать работать с МФО в этом формате не раньше 2027 года.

В результате из 11 МФО, которые с 1 марта должны начать идентифицировать клиентов через ЕБС, реально готовы лишь три. Тем не менее, как отметил генеральный директор компании Webbankir Андрей Пономарёв, остальные организации всё же найдут способ подключиться к системе, если намерены продолжать работу на рынке.

Кроме того, как напомнил руководитель направления по развитию бизнеса ЦБТ Максим Охалов, совместно с Минцифры прорабатывается упрощённый порядок использования биометрии для клиентов МФО. Для идентификации будет достаточно сделать одну фотографию через Госуслуги или мессенджер MAX.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru