Выпущено обновление для Opera

Выпущено обновление для Opera

Вчера, компания Opera Software, порадовав своих поклонников, выпустила обновление для браузера Opera. В новой версии браузера исправлены ошибки и уязвимости, а так же стабилизирована работа приложения в целом.  


Обновленная версия браузера Opera 10.63 выпущена для платформ Windows, Mac, и Linux. Согласно сообщению, с точки зрения безопасности, были исправлены уязвимости, которые ставили под угрозу безопасность системы, а именно: уязвимость обхода междоменной проверки, при эксплуатации которой злоумышленник мог получить доступ к конфиденциальным данным; уязвимость, позволяющая провести спуфинг и XSS атаки. Устранена ошибка, позволяющая злоумышленникам, в случае перезагрузки страницы и перенаправления, проводить спуфинг и  XSS атаки, а так же  выполнять JavaScript код с привилегиями браузера. Помимо этого, устранены ошибки, при которых злоумышленники могли перехватить конфиденциальный видеопоток и запустить выполнение JavaScript кода в небезопасном режиме, после того как выполнение было прервано в ручную.

Кроме уязвимостей в системе безопасности браузера, были устранены ошибки общей функциональности, как то: ошибка, вызывающая заморозку ссылок при запуске браузера; отказ запуска Opera Unite Messenger; отказ запуска панели инструментов, после запуска в фоновом режиме; и наконец, ошибка, возникающая при запуске браузера, которая приводила к 100% нагрузке на процессор.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru