Выпущено обновление для Opera

Вчера, компания Opera Software, порадовав своих поклонников, выпустила обновление для браузера Opera. В новой версии браузера исправлены ошибки и уязвимости, а так же стабилизирована работа приложения в целом.  


Обновленная версия браузера Opera 10.63 выпущена для платформ Windows, Mac, и Linux. Согласно сообщению, с точки зрения безопасности, были исправлены уязвимости, которые ставили под угрозу безопасность системы, а именно: уязвимость обхода междоменной проверки, при эксплуатации которой злоумышленник мог получить доступ к конфиденциальным данным; уязвимость, позволяющая провести спуфинг и XSS атаки. Устранена ошибка, позволяющая злоумышленникам, в случае перезагрузки страницы и перенаправления, проводить спуфинг и  XSS атаки, а так же  выполнять JavaScript код с привилегиями браузера. Помимо этого, устранены ошибки, при которых злоумышленники могли перехватить конфиденциальный видеопоток и запустить выполнение JavaScript кода в небезопасном режиме, после того как выполнение было прервано в ручную.

Кроме уязвимостей в системе безопасности браузера, были устранены ошибки общей функциональности, как то: ошибка, вызывающая заморозку ссылок при запуске браузера; отказ запуска Opera Unite Messenger; отказ запуска панели инструментов, после запуска в фоновом режиме; и наконец, ошибка, возникающая при запуске браузера, которая приводила к 100% нагрузке на процессор.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru