Выпущено обновление для Opera

Выпущено обновление для Opera

Вчера, компания Opera Software, порадовав своих поклонников, выпустила обновление для браузера Opera. В новой версии браузера исправлены ошибки и уязвимости, а так же стабилизирована работа приложения в целом.  


Обновленная версия браузера Opera 10.63 выпущена для платформ Windows, Mac, и Linux. Согласно сообщению, с точки зрения безопасности, были исправлены уязвимости, которые ставили под угрозу безопасность системы, а именно: уязвимость обхода междоменной проверки, при эксплуатации которой злоумышленник мог получить доступ к конфиденциальным данным; уязвимость, позволяющая провести спуфинг и XSS атаки. Устранена ошибка, позволяющая злоумышленникам, в случае перезагрузки страницы и перенаправления, проводить спуфинг и  XSS атаки, а так же  выполнять JavaScript код с привилегиями браузера. Помимо этого, устранены ошибки, при которых злоумышленники могли перехватить конфиденциальный видеопоток и запустить выполнение JavaScript кода в небезопасном режиме, после того как выполнение было прервано в ручную.

Кроме уязвимостей в системе безопасности браузера, были устранены ошибки общей функциональности, как то: ошибка, вызывающая заморозку ссылок при запуске браузера; отказ запуска Opera Unite Messenger; отказ запуска панели инструментов, после запуска в фоновом режиме; и наконец, ошибка, возникающая при запуске браузера, которая приводила к 100% нагрузке на процессор.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru