Выпущено обновление для Opera

Выпущено обновление для Opera

Вчера, компания Opera Software, порадовав своих поклонников, выпустила обновление для браузера Opera. В новой версии браузера исправлены ошибки и уязвимости, а так же стабилизирована работа приложения в целом.  


Обновленная версия браузера Opera 10.63 выпущена для платформ Windows, Mac, и Linux. Согласно сообщению, с точки зрения безопасности, были исправлены уязвимости, которые ставили под угрозу безопасность системы, а именно: уязвимость обхода междоменной проверки, при эксплуатации которой злоумышленник мог получить доступ к конфиденциальным данным; уязвимость, позволяющая провести спуфинг и XSS атаки. Устранена ошибка, позволяющая злоумышленникам, в случае перезагрузки страницы и перенаправления, проводить спуфинг и  XSS атаки, а так же  выполнять JavaScript код с привилегиями браузера. Помимо этого, устранены ошибки, при которых злоумышленники могли перехватить конфиденциальный видеопоток и запустить выполнение JavaScript кода в небезопасном режиме, после того как выполнение было прервано в ручную.

Кроме уязвимостей в системе безопасности браузера, были устранены ошибки общей функциональности, как то: ошибка, вызывающая заморозку ссылок при запуске браузера; отказ запуска Opera Unite Messenger; отказ запуска панели инструментов, после запуска в фоновом режиме; и наконец, ошибка, возникающая при запуске браузера, которая приводила к 100% нагрузке на процессор.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru