Пользователи Yahoo! снова под прицелом мошенников

Пользователи Yahoo! снова под прицелом мошенников

Новая волна фишинговых сообщений накрыла почтовый сервис Yahoo! Уведомления от «почтовой службы  Yahoo!» с просьбой подтвердить персональные данные приходят на электронные адреса пользователей сервиса; ставки сделаны на их доверчивость и не просвещенность.

Как стало известно, на этот раз, для убедительности, злоумышленники решили использовать шаблон официального уведомления, которое рассылалось компанией при исследовании степени удовлетворённости пользователей качеством сервиса. Сообщение с темой «Подтвердите свой аккаунт»  приходит от <services@cc.yahoo-inc.com "The Yahoo! Mail Team"> - якобы почтовой службы Yahoo! В теле письма помещен большой баннер с логотипом компании и сообщение, следующего содержания:

 «Из-за перегрузки сервера, в целях безопасности компания вынуждена будет заблокировать некоторые неиспользуемые бесплатные и премиум аккаунты. Во избежание блокировки Вашего аккаунта, просим Вас отправить ответное письмо, заполнив нижеприведенную форму и указать там аутентификационные данные. Компания приносит извинения за причиненное беспокойство».

В указанной форме, помимо логина и пароля, необходимо указать еще свое имя, дату рождения и страну. Далее, при отправке, вместо указанного адреса, письмо отправляется по другому адресу  service.mailing21@yahoo.com.hk, который контролируется мошенниками.

Уже неоднократно сообщалось  том, что ни одна крупная и уважающая себя компания не будет запрашивать персональные и аутентификационные данные пользователей через электронную почту, поскольку в случае крайней необходимости у администраторов есть весь инструментарий для доступа к любому аккаунту. Подтверждение персональных данных необходимо лишь в редких случаях, например, если пользователь забыл или потерял пароль, а так же если почтовый ящик был заблокирован. Исследователи по безопасности настоятельно рекомендуют не реагировать на провокации мошенников.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru