Norton Mobile Security защитит смартфоны на базе Android

Norton Mobile Security защитит смартфоны на базе Android

Корпорация Symantec выпускает публичную бета-версию нового продукта -  программного обеспечения Norton Mobile Security, предназначенного для защиты мобильных устройств под управлением операционной системы Android. В настоящее время этот многофункциональный программный продукт разрешен к бесплатному использованию; в состав пакета входят не только антивирусный сканер и система обновления LiveUpdate, но и ряд дополнительных функций, которые пользователи, хранящие на своем Android-устройстве конфиденциальные данные, наверняка оценят по достоинству.

Хотя в настоящее время Android не подвергается массированным вирусным атакам, функционал поиска вредоносного программного обеспечения позволит владельцам смартфонов с этой операционной системой чувствовать себя спокойнее. Однако, по мнению обозревателей, основное преимущество нового пакета состоит не столько в присутствии антивирусной составляющей, сколько в бесплатности, универсальности, простоте управления и наличии дополнительных функций.

К таковым функциям, в частности, относятся уничтожение конфиденциальных данных при риске их компрометации, а также возможность блокирования доступа к ним или к SIM-карте. Управлять ими можно и удаленно, при помощи SMS-сообщений. Вам потребуется назначить пароль для блокирования и / или стирания данных; продукт запомнит его и начнет наблюдать за входящими короткими сообщениями. Если вы по какой-то причине лишились устройства, и опасаетесь за сохранность конфиденциальных сведений, то вам будет достаточно отправить на свой номер SMS-сообщение с текстом "lock <ваш пароль>" - для блокирования данных, или "wipe <ваш пароль>" - для их уничтожения. В настройках можно назначить один или два дополнительных телефонных номера, сообщением с которых сведения можно будет разблокировать - на случай, если вы активируете блокировку и не сможете ее отключить.

Новый продукт Symantec будет напрямую конкурировать с решением WaveSecure, недавно приобретенным McAfee. Последнее обладает несколько более широким функционалом, однако является платным и стоит 19,95 доллара в год; что же касается Norton Mobile Security, то платить за него не нужно - во всяком случае, пока. Приложение уже доступно в сервисе Android Market, с подпиской на 101 день.

Lifehacker

Подпишитесь на новости

Облако под ноль: Beget восстанавливает инфраструктуру после атаки

У Beget случилось то, чего боится любой клиент хостинга: облачную инфраструктуру уничтожили, а резервные копии файлов VPS, по оценке провайдера, будут доступны лишь половине пользователей. После кибератаки в ночь на 2 ноября компания собирает облако заново.

О ходе восстановления Beget рассказал в своём телеграм-канале. По данным компании, злоумышленники добрались до управляющего контура всей архитектуры и запустили обнуляющие скрипты.

Пострадали и внутренние системы: для части клиентов пропали актуальные связи между аккаунтами и услугами. Теперь провайдер восстанавливает ещё и сведения о том, кому что принадлежит.

Архитектуру облака и управляющие сервисы уже подняли. Первые серверы Beget рассчитывает подключить в течение одного-двух дней после публикации сообщения.

Затем предстоят интеграция и тестирование. Сроков полного восстановления по-прежнему нет, а наличие бэкапа ещё не означает, что данные быстро вернутся.

С хостингом ситуация получше: в работу вернули более 60%. Специалисты проверили уцелевшие серверы с резервными копиями и обновили базу бэкапов. Остальные серверы пострадали сильнее, с ними придётся возиться дольше.

Последствия вышли за пределы сайтов и виртуальных машин. Из-за сбоя перебои возникли у BelkaCar: Beget обеспечивал связь приложения каршеринга с серверами. Сервис восстановил доступ для пользователей, перебравшись к другому подрядчику.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru