Norton Mobile Security защитит смартфоны на базе Android

Norton Mobile Security защитит смартфоны на базе Android

Корпорация Symantec выпускает публичную бета-версию нового продукта -  программного обеспечения Norton Mobile Security, предназначенного для защиты мобильных устройств под управлением операционной системы Android. В настоящее время этот многофункциональный программный продукт разрешен к бесплатному использованию; в состав пакета входят не только антивирусный сканер и система обновления LiveUpdate, но и ряд дополнительных функций, которые пользователи, хранящие на своем Android-устройстве конфиденциальные данные, наверняка оценят по достоинству.

Хотя в настоящее время Android не подвергается массированным вирусным атакам, функционал поиска вредоносного программного обеспечения позволит владельцам смартфонов с этой операционной системой чувствовать себя спокойнее. Однако, по мнению обозревателей, основное преимущество нового пакета состоит не столько в присутствии антивирусной составляющей, сколько в бесплатности, универсальности, простоте управления и наличии дополнительных функций.

К таковым функциям, в частности, относятся уничтожение конфиденциальных данных при риске их компрометации, а также возможность блокирования доступа к ним или к SIM-карте. Управлять ими можно и удаленно, при помощи SMS-сообщений. Вам потребуется назначить пароль для блокирования и / или стирания данных; продукт запомнит его и начнет наблюдать за входящими короткими сообщениями. Если вы по какой-то причине лишились устройства, и опасаетесь за сохранность конфиденциальных сведений, то вам будет достаточно отправить на свой номер SMS-сообщение с текстом "lock <ваш пароль>" - для блокирования данных, или "wipe <ваш пароль>" - для их уничтожения. В настройках можно назначить один или два дополнительных телефонных номера, сообщением с которых сведения можно будет разблокировать - на случай, если вы активируете блокировку и не сможете ее отключить.

Новый продукт Symantec будет напрямую конкурировать с решением WaveSecure, недавно приобретенным McAfee. Последнее обладает несколько более широким функционалом, однако является платным и стоит 19,95 доллара в год; что же касается Norton Mobile Security, то платить за него не нужно - во всяком случае, пока. Приложение уже доступно в сервисе Android Market, с подпиской на 101 день.

Lifehacker

Россиянам разрешили переносить мобильные номера между регионами

С 1 сентября россияне могут сохранять мобильный номер при переезде в другой регион. Абоненту разрешили перейти с ним к новому оператору или остаться у прежнего (конечно, если его сеть работает на новом месте жительства). Раньше услуга переноса номера, известная как Mobile Number Portability (MNP), действовала только внутри одного субъекта РФ.

Переехал из Казани в Москву, будь добр заводить новый номер или продолжать жить со старым региональным тарифом. Теперь эту цифровую прописку наконец отменили.

Новые правила предусматривают межрегиональный перенос номера. Для абонентов это означает меньше возни с заменой контактов, банковскими приложениями, аккаунтами и сервисами, привязанными к телефону.

Операторам же придётся активнее бороться за клиентов: удерживать человека одним только региональным ограничением больше не получится.

Услуга переноса номера и без того набирает популярность. За первое полугодие 2026 года россияне перенесли к другим операторам более 4,3 млн номеров — вдвое больше, чем за аналогичный период 2025-го, когда показатель составил 2,1 млн.

Всего с момента запуска MNP в 2013 году операторов сменили более 41 млн номеров. Теперь счётчик может закрутиться ещё быстрее: номер больше не обязан оставаться там, где его когда-то купили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru