Norton Mobile Security защитит смартфоны на базе Android

Norton Mobile Security защитит смартфоны на базе Android

Корпорация Symantec выпускает публичную бета-версию нового продукта -  программного обеспечения Norton Mobile Security, предназначенного для защиты мобильных устройств под управлением операционной системы Android. В настоящее время этот многофункциональный программный продукт разрешен к бесплатному использованию; в состав пакета входят не только антивирусный сканер и система обновления LiveUpdate, но и ряд дополнительных функций, которые пользователи, хранящие на своем Android-устройстве конфиденциальные данные, наверняка оценят по достоинству.

Хотя в настоящее время Android не подвергается массированным вирусным атакам, функционал поиска вредоносного программного обеспечения позволит владельцам смартфонов с этой операционной системой чувствовать себя спокойнее. Однако, по мнению обозревателей, основное преимущество нового пакета состоит не столько в присутствии антивирусной составляющей, сколько в бесплатности, универсальности, простоте управления и наличии дополнительных функций.

К таковым функциям, в частности, относятся уничтожение конфиденциальных данных при риске их компрометации, а также возможность блокирования доступа к ним или к SIM-карте. Управлять ими можно и удаленно, при помощи SMS-сообщений. Вам потребуется назначить пароль для блокирования и / или стирания данных; продукт запомнит его и начнет наблюдать за входящими короткими сообщениями. Если вы по какой-то причине лишились устройства, и опасаетесь за сохранность конфиденциальных сведений, то вам будет достаточно отправить на свой номер SMS-сообщение с текстом "lock <ваш пароль>" - для блокирования данных, или "wipe <ваш пароль>" - для их уничтожения. В настройках можно назначить один или два дополнительных телефонных номера, сообщением с которых сведения можно будет разблокировать - на случай, если вы активируете блокировку и не сможете ее отключить.

Новый продукт Symantec будет напрямую конкурировать с решением WaveSecure, недавно приобретенным McAfee. Последнее обладает несколько более широким функционалом, однако является платным и стоит 19,95 доллара в год; что же касается Norton Mobile Security, то платить за него не нужно - во всяком случае, пока. Приложение уже доступно в сервисе Android Market, с подпиской на 101 день.

Lifehacker

Робот-полицейский за $67 тысяч не поймал никого и ушёл на пенсию

В американском городе Дублин (штат Калифорния) завершился необычный эксперимент с роботом-полицейским DubBot. Менее чем через год службы его отправили в отставку, признав проект не слишком полезным. Робот начал патрулировать многоуровневую парковку Rock Cress летом 2025 года.

Машина была оснащена камерами кругового обзора, кнопкой экстренного вызова и системой двусторонней связи с диспетчерами.

По задумке властей, DubBot должен был помогать полиции, повышать безопасность в общественных местах и отпугивать потенциальных нарушителей.

Но результаты оказались, мягко говоря, скромными. Как сообщили в полиции Дублина, за всё время работы робот не помог раскрыть ни одного преступления, не привёл к выписке ни одного штрафа и вообще не обнаружил ни одного инцидента, который потребовал бы вмешательства полиции.

 

В итоге 12 мая программу решили закрыть, а самого робота вернуть компании Knightscope, которая его разработала.

Стоимость эксперимента составила 67,5 тысячи долларов. Изначально город планировал потратить почти 240 тысяч долларов на двух роботов сроком на два года. Однако второй робот так и не вышел на службу: разработчик не успел его подготовить, а в выбранном парке не оказалось необходимой инфраструктуры.

В мэрии подчёркивают, что проект задумывался как тест новых технологий в реальных условиях. Никаких дополнительных показателей эффективности власти даже не собирали; главной задачей было просто понять, есть ли смысл в дальнейшем использовании подобных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru