А сколько вы тратите на информационную безопасность?

А сколько вы тратите на информационную безопасность?

В своем исследовании ключевых показателей IT-индустрии за 2010 год аналитическая компания Gartner представила статистику расходов предприятий и организаций на обеспечение безопасности их информационных активов. Если вы еще не решили, какую часть бюджета вашей компании необходимо выделить для защиты компьютерных данных, то вам стоит изучить опыт ваших коллег - не исключено, что он поможет вам принять соответствующее решение.

Анализ данных о примерно полутора тысячах компаний, расположенных в различных точках земного шара, показал, что в среднем на обеспечение безопасности тратится 5% IT-бюджета организации. На каждого сотрудника при этом пришлось 525 долларов США в год - на 111 долларов меньше, чем в предыдущем отчетном году.

Затраты на защиту компьютерной информации распределились следующим образом: 37% - на персонал, 25% - на программное обеспечение, 20% - на аппаратное обеспечение, 10% - на аутсорсинг, 9% - на консультационные услуги.

В числе первопричин укрепления безопасности информации названы целевые атаки вредоносных программ, киберпреступность в целом,  потребность в регулировании и регламентации работы с информацией, организация удаленного доступа, а также новые технологии и службы - например, внедрение облачных вычислений или схем типа "программное обеспечение как услуга".

Высший приоритет в обеспечении информационной безопасности был отдан детектированию и предотвращению вторжений. За ними следуют управление обновлениями, предотвращение утечек информации (DLP), аутентификация пользователей и антивирусная защита.

Наибольшее количество сотрудников, отвечающих за защиту компьютерной информации, оказалось у предприятий в секторе профессиональных услуг и у государственных учреждений. Далее в порядке убывания разместились такие сферы предпринимательской деятельности, как банковское дело и финансовые услуги, бытовые и коммунальные сервисы, образование, промышленное производство, здравоохранение, страхование и транспортные услуги.

Вице-президент Gartner Consulting Айэн Ривз в своем комментарии напомнил, что безопасность - это компромисс между потенциальным ущербом от угроз и расходами на их предотвращение, так что каждое предприятие в зависимости от конкретной ситуации должно самостоятельно определять суммы затрат. Если соответствующие показатели отличаются от усредненных, беспокоиться по этому поводу не обязательно; более важно определить, почему расходы установились именно на этом уровне, и полезно / вредно ли это для предприятия.

PC World

Фальшивые моды для Minecraft заражают Windows и крадут данные геймеров

Поклонникам Minecraft стоит насторожиться: под видом безобидных модов для игры злоумышленники начали распространять вредоносные программы для Windows. Об угрозе предупредили специалисты компании F6, которая занимается технологиями для борьбы с киберугрозами.

Речь идёт о зловреде WeedHack. Его маскируют под «полезные» моды, читы и инструменты для дюпа (для быстрого получения игровых ресурсов нечестным способом).

Распространяют такие файлы через короткие ролики в TikTok: пользователю показывают заманчивое видео, а ссылку на скачивание оставляют в описании.

На первый взгляд всё выглядит вполне привычно для игровой среды. Но вместо полезного дополнения человек получает инфостилер — вредоносное приложение, которое незаметно собирает данные с компьютера и отправляет их злоумышленникам.

Самое неприятное в этой схеме то, что вредоносный файл действительно может работать как мод для Minecraft, не вызывая сразу подозрений. Пока пользователь думает, что просто установил очередное дополнение к игре, зловред параллельно загружает дополнительные модули с управляющих серверов и запускает скрытые механизмы автозапуска.

По данным F6, возможности у WeedHack довольно широкие. Он может красть учётные данные более чем из 40 браузеров, токены сессий Minecraft и Discord, а также данные криптокошельков — как из браузерных расширений, так и из некоторых десктопных приложений.

Кроме того, вредонос способен добраться до папки tdata Telegram. С такими данными злоумышленники могут попытаться войти в аккаунт пользователя без ввода кода аутентификации.

В F6 также отмечают, что в продвинутой версии WeedHack умеет больше, чем обычный стилер. По сути, он может превращаться в полноценный троян, открывающий удалённый доступ к устройству жертвы.

Отдельно интересно, как устроена сама схема распространения. По данным аналитиков, WeedHack распространяется по модели «вредонос как услуга» (Malware-as-a-Service).

Специалисты выяснили, что значительная часть связанных с ней доменов была зарегистрирована в зоне .RU. Всего удалось выявить 20 доменов, из которых 14 использовались как управляющие серверы, веб-панели или резервные площадки. После обращения CERT F6 все 14 доменов в зоне .RU были заблокированы. Также компания направила обращения для блокировки доменов в зоне .CY, жалобы на файлообменники, через которые распространялись вредоносные JAR-файлы, и запросы в TikTok на удаление роликов с опасными ссылками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru