Объем спама, содержащего вредоносные вложения, возрос втрое

Объем спама, содержащего вредоносные вложения, возрос втрое

Такие данные приводит Symantec в сентябрьском отчете о спаме и фишинге. Согласно тому же отчету, в сравнении с предыдущим месяцем общий объем нежелательных рассылок с прикрепленными ZIP-архивами увеличился в четыре раза. Этот неожиданный рост связывают с активным распространением вредоносного программного обеспечения, принадлежащего к семействам Sasfis и ZBot.


В разделе отчета, посвященном географическому положению источников спама, указано, что из региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в августе было отправлено 43,17% мусорной корреспонденции - на 5,8% меньше, чем в июне, когда этот показатель достигал максимума. В свою очередь, доля североамериканского региона возросла и составила 25,78% против июньских 20,49%. Что касается латиноамериканского, азиатского и тихоокеанского регионов, то их "вклад" в общую сумму особенных изменений не претерпел.


На 11% в сравнении с июльскими показателями увеличилось количество фишинговых электронных писем. Аналитики Symantec связывают это с активным использованием злоумышленниками автоматизированных инструментов; так, количество фишинговых веб-страниц, созданных роботами, возросло почти вдвое.


Согласно отчету, Соединенные Штаты Америки сохраняют за собой сомнительное звание страны, на территории которой расположено наибольшее количество фишерских серверов (более 50%) и источников нежелательной корреспонденции (24%). За США в списках следуют Канада, Германия, Индия, Соединенное Королевство; Россия не отмечена в списке стран-источников спама, однако в пределах ее государственной границы удалось найти 2-3% фишинговых ресурсов.


Не будучи источником мусорных писем, Россия, однако, оказалась упомянута в числе их адресатов, или, правильнее сказать, целей. Исследователи Symantec отметили в отчете два типа рекламных рассылок: авторы одной предлагали всем желающим оформить календари на 2011 год, а заказчики второй соблазняли "уставших от дыма" разнообразной климатической техникой.


В заключительной части отчета аналитики дали читателям традиционные советы: соблюдать осторожность при работе с электронными письмами, вовремя обновлять программное обеспечение и использовать комплексные продукты для защиты от современных угроз, в ряду которых спам и фишинг занимают, увы, далеко не последнее место.


Ознакомиться с оригиналом отчета можно здесь.


SPAMfighter News

Закупки ИБ-решений выросли в 2025 году на 10%

По итогам 2025 года общий объём закупок в сфере информационной безопасности вырос на 9,3% и достиг 191,7 млрд рублей. Ключевым фактором роста стало укрупнение и усложнение контрактов. При этом количество сделок увеличивалось быстрее, чем рынок в денежном выражении: за год было завершено 51,3 тыс. закупок против 44,1 тыс. в 2024 году.

Такую статистику приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков СКБ Контур.

Самый быстрый рост показал сегмент небольших сделок на сумму до 600 тыс. рублей — их количество увеличилось почти на треть. Всего на такие закупки пришлось около 23 тыс. процедур общим объёмом 4,23 млрд рублей.

Основной вклад в рост обеспечил коммерческий сегмент, где количество сделок увеличилось на 14%. В то же время число процедур по 44-ФЗ и 223-ФЗ в целом осталось на уровне предыдущего года.

В денежном выражении динамика выглядит менее однозначной. Объём закупок по 44-ФЗ вырос на 12,6% — до 128,19 млрд рублей, по 223-ФЗ — на 20,6%, до 45,83 млрд рублей. Увеличилась и средняя стоимость контрактов: по 44-ФЗ — с 9,19 млн до 10,23 млн рублей, по 223-ФЗ — с 8,31 млн до 9,84 млн рублей. При этом в коммерческом сегменте зафиксировано снижение — с 21,33 млрд до 13,40 млрд рублей.

«При относительно стабильном числе закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ общий объём рынка и средняя цена контракта заметно выросли, что указывает на смещение спроса в сторону более дорогих и комплексных решений. На динамику также влияет применение национального режима в закупках, который меняет состав лотов и требования к приобретаемым решениям», — отметил заместитель руководителя продуктовой группы «Контур.Эгида» и Staffcop Юрий Драченин.

По его словам, ключевой причиной такой динамики стало укрупнение лотов: заказчики всё чаще объединяют в рамках одной закупки сами решения и услуги по их внедрению, интеграции и поддержке.

Директор по продуктовой стратегии UserGate Иван Чернов отметил, что заказчикам удобнее приобретать комплексное решение у одного поставщика, поскольку это упрощает логистику и последующее обслуживание.

Снижение темпов роста рынка представитель UserGate объяснил следующим образом: «На мой взгляд, к 2026 году рынок ИБ успокоился после взрывного роста прошлых лет. Его более плавная динамика сегодня отчасти связана с инфляцией и доразвитием проектов, запущенных ранее».

Коммерческий директор компании «Код Безопасности» Фёдор Дбар охарактеризовал текущие темпы как «умеренные». По его оценке, рынок вошёл в фазу стабилизации и возвращается к привычным темпам роста — порядка 10–15% в год.

В 2026 году, по мнению заместителя генерального директора ГК «Гарда» Рустэма Хайретдинова, также не стоит ожидать высоких темпов роста рынка. Исключением могут стать лишь отдельные нишевые сегменты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru