Предприимчивые хакеры раздают бот-сеть в аренду

Предприимчивые хакеры раздают бот-сеть в аренду

В настоящее время бот-сети остаются серьезной угрозой для пользователей интернет. Ведь, обычно, они недооценивают всю серьезность проблемы до тех пор, пока не останутся без денег на банковских счетах, почтового ящика или номера IM. Злоумышленники выдумывают все новые способы распространения вредоносных сетей.

Так, например, сегодня появилось сообщение о том, что исследователями компании Damballa раскрыт бизнес-план для китайского сервиса IM DDoS, где можно взять ботнет в аренду, причем к услугам «потребителей» предлагается система управления с «удобным интерфейсом». Ассортимент предлагаемой продукции ориентирован на тех, кого интересуют DDoS атаки.

Согласно данным, сервис был зарегистрирован в марте этого года. В апреле было проведено тестирование бот-сети, и параллельно началась коммерциализация сервиса. К августу количество регулятивных  DNS запросов выросло до 25000, что и обнаружило его для исследователей. Каждый день в эту сеть подключается 10000 компьютеров, что сделало ее самой крупной в интернете.

В настоящий момент ведутся работы по закрытию данного сервиса.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru