Предприимчивые хакеры раздают бот-сеть в аренду

Предприимчивые хакеры раздают бот-сеть в аренду

В настоящее время бот-сети остаются серьезной угрозой для пользователей интернет. Ведь, обычно, они недооценивают всю серьезность проблемы до тех пор, пока не останутся без денег на банковских счетах, почтового ящика или номера IM. Злоумышленники выдумывают все новые способы распространения вредоносных сетей.

Так, например, сегодня появилось сообщение о том, что исследователями компании Damballa раскрыт бизнес-план для китайского сервиса IM DDoS, где можно взять ботнет в аренду, причем к услугам «потребителей» предлагается система управления с «удобным интерфейсом». Ассортимент предлагаемой продукции ориентирован на тех, кого интересуют DDoS атаки.

Согласно данным, сервис был зарегистрирован в марте этого года. В апреле было проведено тестирование бот-сети, и параллельно началась коммерциализация сервиса. К августу количество регулятивных  DNS запросов выросло до 25000, что и обнаружило его для исследователей. Каждый день в эту сеть подключается 10000 компьютеров, что сделало ее самой крупной в интернете.

В настоящий момент ведутся работы по закрытию данного сервиса.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru