Huawei не пускают на рынок США

Huawei не пускают на рынок США

...

Компания Huawei, которая наряду с Lenovo и ZTE считается одним из лидеров китайской IT-индустрии, никак не может полноценно войти на рынок США. Причины этого не только и не столько экономические, сколько политические: американские законодатели начали задавать вопросы по поводу угрозы национальной безопасности, которую потенциально несет партнерство с китайской компанией.



Восемь американских сенаторов-республиканцев написали официальное письмо министру финансов Тимоти Гайтнеру и главе Службы национальной разведки Джеймсу Клапперу. Темой письма стали сомнения сенаторов по поводу присутствия Huawei на рынке США. Суть проблемы в том, что Huawei претендует на то, чтобы стать поставщиком оборудования и ПО для одного из крупнейших операторов мобильной связи США – компании Sprint Nextel.

В своем письме (как и в многочисленных интервью) сенаторы припомнили Huawei и ее связи с правительством Саддама Хусейна, и сотрудничество с властями Ирана в военной сфере, и информацию о поставках оборудования связи движению "Талибан", и многочисленные обвинения в адрес Huawei в нарушении авторских прав. Но главная претензия – особый статус Huawei в Китае, ее приближенность к оборонному сектору.

Пикантность ситуации в том, что компания Sprint Nextel, в свою очередь, плотно сотрудничает с Вооруженными силами США. Потому в письме сказано: "Sprint Nextel поставляет оборудование армии США и ряду других силовых структур. Речь идет о весьма широком спектре систем, приборов и программного обеспечения. Мы убеждены, что поставки оборудования со стороны Huawei могут создать значительные риски для американских компаний и даже, возможно, подорвать национальную безопасность США".

Проблемы с доступом на американский рынок возникали у Huawei и раньше. Так, в 2008 году Huawei в составе консорциума инвесторов была вынуждена отказаться от планов по приобретению американской компании 3Com за $2,2 млрд. Власти США посчитали, что сделка угрожает национальной безопасности, и заблокировали.

А уже в нынешнем году Huawei пыталась купить подразделение компании Motorola по выпуску мобильных устройств. Однако, несмотря на предложенную китайцами высокую цену, предпочтение было отдано конкурентам из Европы. Тогда топ-менеджеры Motorola вполне оправданно побоялись, что сделка может быть заблокирована властями США.

Конечно, представители Huawei категорически отвергают все обвинения. Цитата из официального пресс-релиза: "Компания разочарована и сожалеет о том, что ошибочные представления о Huawei еще не исчезли". Также в Huawei утверждают, что компания "никак не связана с китайскими властями или вооруженными силами и является честной компанией, полностью соблюдающей все правовые нормы". Как сообщают американские онлайн-СМИ, Huawei уже наняла группу юристов и консультантов, задача которых – улучшить ее имидж в Соединенных Штатах.

Источник

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru