Trend Micro представил 2011-ю линейку антивирусов

Trend Micro представил 2011-ю линейку антивирусов

Японский производитель антивирусных решений Trend Micro представил новые версии своих программных продуктов, предназначенных для защиты пользовательских компьютеров от современных ИТ-угроз. Новые версии продуктов 2011 модельного ряда обзавелись поддержкой защиты данных на основе облачной модели. Теперь продукты Trend Micro Titanium Internet Security, Trend Micro Antivirus+ и Trend Micro Maximum Security включают в себя поддержку облачного сервиса Smart Protection Network, позволяющего более эффективно распознавать и удалять новые образцы вредоносного программного обеспечения, фишинговые атаки и другие угрозы.



Согласно данным компании, новые версии антивирусов в работе полагаются как на локальные базы, так и на коллективный облачный движок Smart Scan, представляющий собой наиболее быстро обновляемый вариант антивирусной базы. В компании говорят, что для работы антивирусов не обязательно быть все время подключенным к интернету. Программа работает с сетью, когда в нее есть доступ, и берет информацию о вирусных сигнатурах локально, когда такого доступа нет.

В компании также подчеркивают, что в 2011-х версиях был сделан особый упор на сканирование удаленных носителей и съемных USB-накопителей, подключаемых к компьютеру и частенько становящихся причиной заражения машины.

В отличие от большинства других антивирусных решений, в новых разработках trend Micro нет встроенного файерволла, так как продукт полагается на встроенное в Windows решение.

С маркетинговой точки зрения, продукт Titanium Antivirus+ предлагает самый базовый уровень защиты, включающий антивирус, систему защиты от злонамеренных загрузок из интернета, антивредоносный фильтр и блокиратор хакерских сайтов. Стоит этот вариант 39,95 долларов за 1 ПК. Trend Micro Titanium Internet Securitу предлагает все то же самое, что и предыдущий вариант, но вдобавок к этому еще и возможность защиты ранее установленных программ, блокиратор спама, систему тонкой настройки Windows-файерволла и родительский контроль. Стоимость этого варианта составляет 49,95 долларов за 1 ПК.

Наконец, Titanium Maximum Security продается по 59,95 долларов и позволяет те же возможности, что и предыдущая версия, но обладает рядом дополнительных настроек, повышающих гибкость использования антивируса.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru