Хакеры взломали электронный ящик конгрессмена

Хакеры взломали электронный ящик конгрессмена

...

Хакеры взломали ящик электронной почты заместителя спикера нижней Палаты Тувалу Лоренсо Таньяды III, и отправили сообщение с просьбой о помощи всем контактам из адресной книги.

В письме мошенники, от имени Таньяды, просили переслать некоторую сумму денег на его имя посредством перевода по Western Union или MoneyGram или воспользоваться услугой онлайн перевода, так как все деньги у него были украдены из отеля, где он остановился во время своего путешествия в Великобританию.  Мошенники, предупредительно сообщили, что телефоны будут недоступны, но доступ к электронному ящику у него имеется.

Как сообщил Таньяда, он знал о том, что мошенники взламывают электронные ящики, с целью наживы, но что он станет их жертвой - не ожидал. По его мнению, мошенники даже не подозревали о том, чей ящик они взломали.

Это известие вызвало обеспокоенность среди коллег Таньяды и подчеркнуло важность усиления законодательных мер против киберпреступности в стране.

Недавно на обсуждение был вынесен законопроект о предупреждении киберпреступности, в котором дается определение киберпреступлениям, и устанавливаются меры наказания. В законопроекте предлагается создание организаций, в задачи которых будет входить обеспечение безопасности и своевременное принятие контрмер против киберпреступников. Но законопроект еще не был рассмотрен.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru