Хакеры взломали электронный ящик конгрессмена

Хакеры взломали электронный ящик конгрессмена

...

Хакеры взломали ящик электронной почты заместителя спикера нижней Палаты Тувалу Лоренсо Таньяды III, и отправили сообщение с просьбой о помощи всем контактам из адресной книги.

В письме мошенники, от имени Таньяды, просили переслать некоторую сумму денег на его имя посредством перевода по Western Union или MoneyGram или воспользоваться услугой онлайн перевода, так как все деньги у него были украдены из отеля, где он остановился во время своего путешествия в Великобританию.  Мошенники, предупредительно сообщили, что телефоны будут недоступны, но доступ к электронному ящику у него имеется.

Как сообщил Таньяда, он знал о том, что мошенники взламывают электронные ящики, с целью наживы, но что он станет их жертвой - не ожидал. По его мнению, мошенники даже не подозревали о том, чей ящик они взломали.

Это известие вызвало обеспокоенность среди коллег Таньяды и подчеркнуло важность усиления законодательных мер против киберпреступности в стране.

Недавно на обсуждение был вынесен законопроект о предупреждении киберпреступности, в котором дается определение киберпреступлениям, и устанавливаются меры наказания. В законопроекте предлагается создание организаций, в задачи которых будет входить обеспечение безопасности и своевременное принятие контрмер против киберпреступников. Но законопроект еще не был рассмотрен.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru