Власти Китая отследят пользователей мобильных телефонов

Пользователям мобильных телефонов в Китае потребуется удостоверение личности для подключения к сетям сотовой связи; уже подключенные пользователи также со временем должны будут идентифицировать себя.



По сообщению CNET, новые правила, вступившие в силу 1 сентября 2010 года, применяются к каждому покупателю мобильного телефона или SIM-карты, в том числе - к иностранцам. На сайте правительственного информационного агентства Китая - xinhuanet.com - утверждается, что эти правила были приняты для противодействия рассылкам спама, распространению порнографических материалов и мошенничеству.


В то же время описанные мероприятия позволят государству, и без того активно критикуемому за ограничения свободы слова, еще более эффективно контролировать своих граждан и каналы связи, по которым они общаются. В соответствии с расчетами государственной телекоммуникационной компании, в настоящее время в Китае насчитывается около 800 миллионов пользователей мобильной связи.


Некоторые пользователи, зарегистрировавшиеся по новым правилам, уже успели пожаловаться на нежелательные звонки маркетингового характера от ряда компаний, получивших доступ к персональным данным, которые использовались при регистрации.


Китай - не единственная страна, чье правительство накладывает те или иные ограничения на пользователей мобильной связи. В частности, Индия желает иметь доступ к переговорам и иным коммуникациям владельцев телефонов BlackBerry, и государство уже угрожало закрыть доступ к сервисам BlackBerry в своей стране. Производитель телефонов BlackBerry - RIM - смог избежать блокировки сервисов, предложив государству некоторые шаги по разрешению возникшей проблемы.


Законопроект об удостоверении личности покупателей мобильных телефонов был предложен и в США. Авторы проекта, сенаторы Чарльз Шамер и Джон Корнин, полагают, что соответствующие меры окажутся полезными в борьбе с преступниками и террористами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

PyPI приостановил регистрацию новых пользователей из-за вредоноса

Популярный репозиторий Python Package Index (PyPI) ограничил возможность регистрации новых пользователей после масштабной вредоносной кампании по распространению трояна, похищающего данные.

PyPI — одно из первых мест, куда идут разработчики на Python, пытаясь найти нужные пакеты. Из-за популярности репозиторий не раз становился объектом внимания киберпреступников.

Именно такую кампанию злоумышленники запустили на днях, из-за чего администраторам PyPI пришлось приостановить регистрацию новых пользователей на площадке.

 

О кибероперации также написали исследователи из Checkmarx. По их словам, атакующие сразу начали с загрузки 365 пакетов, чьи имена были замаскированы под легитимные проекты.

Все злонамеренные пакеты включали вредоносный код в файле «setup.py», который выполнялся в процессе установки. Этот код пытается получить дополнительный пейлоад с удалённого сервера.

Для ухода от детектирования вредонос зашифрован с помощь модуля Fernet, а URL командного центра собирается динамически при необходимости.

Конечный пейлоад представляет собой троян, ворующий данные пользователей, сохранённые в браузерах: логины и пароли, cookies и крипторасширения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru