Хакеры используют имена известных актеров для построения бот сети Zeus

Хакеры используют имена известных актеров для построения бот сети Zeus

Стало известно, что хакеры для построения сети ботнетов Zeus и привлечения новых «клиентов» используют «новости» о смерти знаменитостей . Все, содержащие вирус, сообщения примерно одного характера.

Например, в авиакатастрофе, которая произошла при посадке самолета, погибло 34 человека, среди которых находился кто-то из знаменитостей. Через некоторое время текст «новости» меняется и в результате получается, что актер или певец погиб в ДТП.

В основном используются имена знаменитых актеров и певцов от Дженнифер Аннистон и Тома Круза до Кани Вест и Джея Зет (Jay Z), реже мелькают имена спортивных звезд, как сообщает Symantec. В сообщение вкложен архив *.zip. Если получатель открыл архив и запустил файл, в компьютер жертвы внедряется троян Zeus и компьютер подключается к бот-сети.

Как сообщил Марк Фоззи, руководитель отдела реагирования по безопасности Symantec, использование имен знаменитостей в качестве приманки – это старый трюк используемый хакерами. Сейчас наблюдается всплеск хакерской активности, спам с архивом приходит чаще, чем пару раз в 2 недели. То есть в процентном соотношении, рост количества подобных сообщений составил 13% на начало месяца, то есть вырос практически в семь раз, по сравнению с предыдущим периодом.

Конкурирующая компания McAfee, так же подтверждает, что наблюдается всплеск атак Zeus. Причем, как заметили в компании McAfee, сообщения о гибели Бейонс или Бона Джови, Джонни Депа или Джастина Тимбелейка были похожи на реальную новость об авиакатастрофе, которая произошла в 1996 году. В этой катастрофе погиб Рон Браун – министр торговли США в тот период. Как сообщалось, самолет ВВС США, на борту которого находились Браун и еще 34 человека, врезался в гору, когда заходил на посадку в Хорватском аэропорту. В результате все погибли.

По мнению Фоззи, за резким увеличением спама, содержащего вирус, может стоять не только группа злоумышленников, но даже один человек. Он так же добавил, что это может быть связано с выходом в сеть новой версии популярного набора программ «do-it-yourself» (сделай сам), это означает, что цена на первоначальный продукт упала, соответственно, можно привлечь большее количество людей.
В марте прошлого года, создатели Zeus добавили подобную Microsoft антипиратскую технологию, с помощью которой можно блокировать программное обеспечение на одном компьютере, как при активации Windows фиксируется копия операционной системы на одном ПК.

Вирус Zeus впервые был обнаружен в 2007 году исследователем Доном Джексоном, специалистом компании SecureWorks, и используется злоумышленниками, специализирующимися на финансовых махинациях.

известно, что хакеры для построения сети ботнетов Zeus и привлечения новых «клиентов» используют «новости» о смерти знаменитостей . Все, содержащие вирус, сообщения примерно одного характера." />

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru