Обнаружен способ переноса зловредного кода в PNG-изображениях

Обнаружен способ переноса зловредного кода в PNG-изображениях

Эксперт «Лаборатории Касперского» сообщил об обнаружении достаточно интересного способа переноса и активации вредоносного программного с использованием PNG-файла в качестве контейнера. При открытии этого файла появляется изображение, которое призывает пользователя открыть файл в MS Paintе и пересохранить его в формате HTA. Такое действие является подозрительным, поскольку формат HTA отличается от HTML тем, что он работает в контексте отдельного приложения.

Исходный файл картинки упакован алгоритмом deflate, в результате распаковки был получено неупакованное BMP-изображение. Однако кроме изображения в этом файле сразу за BMP-заголовком располагается скрипт, написанный на JavaScript. Таким образом, пересохранив файл в HTA и открыв его, пользователь фактически запустит этот скрипт.

Сам скрипт обладает крайне любопытным функционалом. Вначале он прописывается в автозагрузку, а затем обращается к разделу "random" популярного портала 4chan.org, выдёргивая из тем произвольные фразы. Далее с помощью встроенного EXE-файла происходит генерация новой картинки, в которой, помимо предложения о пересохранении в HTA, используются взятые с 4chan.org слова. Самым последним этапом является публикация полученного изображения в ту же самую ветку форума, из которой извлекались случайные слова.

В этом скрипте используется оригинальный способ для обхода CAPTCHA. Он базируется на использовании популярных английский слов и сервиса RECAPTCHA от Google. По сути, никакой истинно вредоносной нагрузки для пользователя этот зловред не несёт, но сам факт распространения и внесения изменений в систему не является легальным. Очень интересным оказался механизм переноса скрипта в запакованной PNG-картинке. Совершенно непонятно, какую цель преследовали разработчики данной поделки. Возможно, им хотелось продемонстрировать возможный способ скрытого переноса вредоносного кода.

Источник

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru